федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подведены итоги конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам

Подведены итоги конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам

Самарский университет

41 представитель Самарского университета стал победителем областного конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам

Наука Прокофьев Андрей бортжурнал управление подготовки научных кадров совет молодых ученых и специалистов
22.04.2019 2020-07-03
Список 100 победителей, которые получат единоразовые денежные выплаты в размере 120 тысяч рублей, опубликован на сайте Министерства образования и науки Самарской области. Представители министерства в ближайшее время свяжутся с победителями конкурса по вопросам оформления договора для перечисления денежной выплаты. Плановый срок перечисления средств - май 2019 года.


Высокие показатели Самарского университета комментирует первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев: "В ставшем уже традиционным конкурсе на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам, работающим в губернии и выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным для региона направлениям, молодежь нашего университета приняла самое активное участие. Более трети победителей областного конкурса – аспиранты и молодые ученые Самарского университета. Это очевидное признание и качества образования, и уровня научных исследований нашего университета. Поздравляю победителей конкурса и желаю смелых научных идей и успешного их воплощения!"

В этом году лидерами рейтинга стали следующие проекты сотрудников университета:
"Разработка методики многоуровневой многодисциплинарной оптимизации рабочего процесса осевых неохлаждаемых турбин перспективных авиационных двигателей" доцента кафедры теории двигателей летательных аппаратов Григория Попова;
"Разработка устройства для исследования параметров высокоскоростных микрочастиц (микрометеороидов и частиц космического мусора) в лабораторных условиях" доцента кафедры конструирования и технологии электронных систем и устройств Алексея Телегина;
"Разработка научных основ проектирования и технологий производства конструкций аэрокосмического назначения из короткоармированных композиционных материалов" доцента кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Евгения Куркина.

В 2019 году Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС) впервые организовал специализированный семинар по подготовке заявок на конкурс. Необходимость и роль этой работы прокомментировала председатель СМУиС Юлия Новикова:
"Для участия в конкурсе необходимо обобщить и систематизировать все свои научные достижения за предшествующий год. На деле это достаточно сложная задача, так как необходимо собрать все дипломы, грамоты, программы конференций, статьи, патенты, свидетельства, отчеты и другие подтверждающие ваши достижения документы. При формировании заявки участники видят явную картину - в какой из областей они работают активно (например, очное участие в научных мероприятиях), а в какой не работают вовсе (например, получение патентов, свидетельств). Такая рефлексия приводит к более осознанному планированию своей научно-исследовательской деятельности на ближайшие годы. На нашем специализированном семинаре мы обсудили также и технические вопросы обучающихся и сотрудников университета. Приятно отметить, что большинство присутствовавших на семинаре вошли в список лауреатов этого года. Хочется поздравить всех победителей и пожелать им еще больше побед в будущем."

Также победителями конкурса стали сотрудники и обучающиеся Самарского университета, которые подали заявки от научных организаций: Института систем обработки изображений РАН (5 человек) и Самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (1 человек).

Таким образом, 41 представитель Самарского университета стал победителем областного конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам.

Поздравляем победителей конкурса 2019 года!