федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Языков много - фестиваль один

Языков много - фестиваль один

Самарский университет

Самарский университет предложил горожанам узнать 16 новых языков

отдел культурно-массовой работы бортжурнал Кафедра русского языка и массовой коммуникации Образование Наука Фестиваль языков социально-гуманитарный институт УВР
23.04.2019 2019-05-07
20 апреля кафедра русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в третий раз пригласила студентов и горожан на праздник языков и культур.

Основная идея фестиваля — доступно, интересно и в самых неожиданных форматах рассказать о языковом многообразии народов мира.

Для гостей и участников провёл мастер-класс по презентации Александр Улантиков — основатель и руководитель арт-студии по ораторскому и актерскому мастерству "Orange". Оказалось, что далеко не каждый знает, как правильно выступать перед большой аудиторией. Благодаря Александру участники фестиваля узнали правильную позу оратора. Затем спикер со стажем рассказал про грамотные жесты и мимику. Казалось бы, мы даже и не задумывались, что успех презентации зависит от таких мелочей как походка, поза, тембр голоса и так далее.

Эксклюзивной стала лекция о тибетском языке от столичного переводчика, исследователя и популяризатора тибетского языка Тамары Илюхиной. Её мастер-класс оказался одним из самых посещаемых. "Ваш фестиваль прошел очень легко и по-доброму. И за этой лёгкостью не было заметно того, сколько сил приложили организаторы на самом деле !" — поделилась впечатлениями Тамара.

Большой интерес у гостей фестиваля вызвали финалы сразу двух конкурсов: конкурса звучащих эссе и конкурса чтецов произведений на английском языке. Также все желающие проверили свои знания культуры Германии и немецкого языка на тематической интерактивной площадке и получили печенье с предсказанием.

Гости фестиваля с нетерпением ждали языковые мастер-классы - хорошо известным и экзотическим. Лекции провели иностранные студенты, профессора и доценты Самарского университета и других университетов и языковых центров Самары по 16 языкам, среди которых: корейский и тибетский, армянский и болгарский, тамильский и французский, эсперанто и немецкий.

Завершился фестиваль концертом. Так, иностранные студенты Самарского университета спели всем известную "Катюшу" на пяти разных языках!

Да, в этот день звучали разные языки, но к концу дня между участниками фестиваля уже не существовало границ — их всех объединила любовь к своей и чужой культуре!

Гаянэ Антонян, Журналистика 5102-420302D
Дарья Колесова, Журналистика 5102-420302D
Фото: Никита Бондаренко, Даниил Бабонин, Анастасия Короткова, Дарья Аксенова, фотоклуб "Иллюминатор"