федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стратегическая сессия на тему "Циркулярная экономика в Самарском регионе"

Стратегическая сессия на тему "Циркулярная экономика в Самарском регионе"

Самарский университет

Мероприятие состоится в Самарском университет 24-25 апреля

институт экономики и управления Герасименко Дарья студенту сотруднику
23.04.2019 1970-01-01
Распоряжение Правительства России от 25 января 2018 года № 84-р представило "Стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030" основанную на принципах циркулярной экономики. Мероприятия по обсуждению этого инновационного типа экономики проходят в разных регионах России, начиная от секций экономики замкнутого цикла в рамках Международного Экономического форума в Ст. Петербурге в мае 2018; расширенного круглого стола в МГУ в октябре 2018; заканчивая созданием Министерства Экономики замкнутого цикла в Ульяновской Области в 2018 году.
Идеи экономики замкнутого цикла уходят своими корнями в инструменты индустриальной политики CCCР такие как: стандартизация, рационализация, агрегация, вторичные ресурсы и переработка, территориальные производственные комплексы, и даже "малоотходное и безотходное производство". Эта уникальная научно практическая база требует дополнительных исследований на их применение для развития циркулярной экономики современной России. При этом также необходимо принимать во внимание международный опыт таких стран как Китай, Япония, страны Евросоюза и других успешных в этом направлении стран. Для дальнейшего ознакомления мы рекомендуем обратиться к публикации Gerasimenko et.al. (2019) ‘Refurbishing "Circular Economy" concept in Russia: from industrial policy towards innovation by co-creation’. 
Самарский университет активно развивает новые компетенции в вопросах экономики замкнутого цикла.
Мероприятие состоит из двух частей: публичной части и воркшоп "мини общественная лаборатория" с участием по приглашению (ограничено 20 участниками). 
Участники ознакомятся: 
  • с новейшими тенденциями в области развития экономики замкнутого цикла в России и мире
  • с опытом других стран в области социальных инноваций и новейших методик для развития циркулярной экономики
  • с концепцией социальной/общественной лаборатории (social/living labs) для стимулирования инноваций (Открытые Инновации 2.0)
  • с самими новейшими методиками совместной работы и инновационной деятельности такими как процесс Теории U (разработанную Dr. Шармером в Слон Бизнес Школе Массачусетского технологического института), различными методиками Mindfulness для инновационной креативной работы, design thinking, art of hosting и другими
Наша мини-лаборатория объединит 20 активных интересующихся людей с активной жизненной позицией для исследования этого формата и его возможностей для потенциального создания инновационной экосистемы самарской области. Сутки на такую лабораторию позволят лишь ознакомиться с этим форматом и обсудить на пленарной сессии его возможности для развития экономики замкнутого цикла в самарской области. Естественно, это мероприятие может стать только началом дальней плодотворной работы в этом направлении.
Участники будут разделены на четыре смешанные группы. Группам будут предложены темы для работы по Самаре и области над идеями по развитию циркулярной экономики, основываясь на информации полученной из презентаций 24 апреля и их личного опыта как жителей Самарской области.
Программа