федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете пройдет собрание соотечественников

В Самарском университете пройдет собрание соотечественников

Самарский университет

Встреча состоится 26 апреля, в 15.30 в аудитории 207 корпуса 3

студенту
25.04.2019 1970-01-01
В пятницу, 26 апреля, в 15.30 в аудитории 207 корпуса 3 пройдет собрание соотечественников. 
Собрание организует Министерство внутренних дел. Оно проводится для информирования о возможности участвовать в Государственной программе переселения соотечественников в Россию. 
Участие в программе дает возможность в упрощенном порядке оформить гражданство Российской Федерации. Организаторы расскажут и о других возможностях.
Для справки
Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".
Статья 1. Понятие соотечественника (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)
  1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
  2. <...> 
  3. Соотечественниками также признаются:
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией;
  • лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.