В Самаре прошел очередной Тотальный диктант

В день акции Самарский университет посетили 458 человек

бортжурнал Тотальный диктант УВР отдел культурно-массовой работы
15.04.2019 2019-04-26
13 апреля в Самаре прошел очередной Тотальный диктант. Самара присоединилась к акции в 2010 году, и для нашего города Тотальный диктант 2019 — десятый по счету. Для проверки грамотности был открыты 11 площадок города. Количество участников составило 1092 человека, что на 50 человек больше, чем в предыдущем году. Приняв участие в Тотальном диктанте, жители нашего города снова активно поддержали общественно значимое мероприятие, связанное с повышением уровня грамотности и культуры, которое, по официальным данным Штаба Тотального диктанта в г. Новосибирске, в 2019 году собрало 236 284 участника.
Самара писала третий фрагмент текста, подготовленного современным литературоведом и критиком Павлом Басинским. На "отлично" с текстом справились 134 человека. (В 2018 году количество отличников было 40 человек.) Они смогли обойти все орфографические и пунктуационные "рифы" диктанта: знаки препинания при вводных словах, при прямой и косвенной речи, в вопросительных предложениях; правописание суффиксов существительных -ец/-иц (владелец/владелица), частиц не и ни.
"Некоторые ошибки были допущены на, казалось бы, простые, школьные правила", — отмечает председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва. "Мы часто говорим, что в России две беды — "тся" и "ться", однако диктант не подтверждает эту шутливую теорию. В третьем фрагменте текста встретилась фраза "попадается на удочку", и ошибок в слове "попадается" было очень мало. Вызвало сложности слово "обаяние". Были даже работы, в которых из-за этого сорвалась пятерка. Много хлопот доставили пишущим "Василисин муж", который должен был быть написан с большой буквы, и слово "земля", которое употреблялось в тексте не в высоком смысле и не как астрономический объект, поэтому его следовало писать с маленькой буквы", — прокомментировал член Экспертного совета Тотального диктанта, главный редактор портала "Грамота.ру", научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов.
Самарский университет всегда рад принять в свои просторные аудитории всех желающих. Это не только ведущая площадка города Самары, но и массовая, т.е. предполагающая, что участников будет много. В Самарском университете диктант писали в шести лекционных аудиториях, которые смогли вместить 584 человека. Для сравнения в 2018 году аудитории Самарского университета вместили 458 человек. Текст диктанта читали не только филологи кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского университета. Приглашенным чтецом стал министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов. Все, кто писал текст под диктовку Сергея Васильевича, отметили харизматичность "диктатора", позитивный настрой и приподнято-доброжелательную атмосферу, которые царили в аудитории и оставили у всех приятное впечатление.
Количество отличников по площадкам:
Самарский университет (ведущая площадка города) — 72 человека;
Самарский филиал Московского городского педагогического университета — 3 человека;
Исторический парк "Россия — моя история" — 16 человек;
  • СГСПУ — 6 человек;
  • Сам ГМУ — 18 человек;
  • СОУНБ — 5 человек;
  • СОДБ — 4 человека;
  • СОЮБ — 3 человека;
  • ДТ "КВАНТОРИУМ" −3 человека;
  • Центральная городская библиотека им. Н.К.Крупской — 1 человек;
  • Библиотека № 8 — 3 человека.
По замыслу организаторов акции, в этом сезоне участники и отличники Тотального диктанта всех площадок получат книги от партнера акции крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес (отличники — 10 книг, все остальные участники — 5 электронных книг). Подарок находится в личном кабинете на сайте totaldict.ru. Участники могут его получить после того, как узнают оценку.
Тотальный диктант 2019 завершился. Теперь наступило время, когда участники обсуждают правила и сложности текста, осмысляют допущенные ошибка, а организаторы подводят итоги и обдумывают возможности усовершенствования процесса проведения акции на площадках города.