федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Кто на новенького?

Кто на новенького?

Самарский университет

Антон Дудукин сменил Эмму Кочарову на посту председателя совета обучающихся

отдел культурно-массовой работы студенту совет обучающихся бортжурнал Полет (газета) УВР
29.04.2019 2019-04-29
Спустя месяц журнал "Мотор" пообщался с новым председателем совета обучающихся. Антон Дудукин рассказал о первых итогах работы и планах на будущее.
— Скажи, что-то будет меняться в работе совета обучающихся?
— Да, нас ждут перемены, но постепенные. В этом году, в связи с окончанием вуза активом совета, начинает меняться его состав. На смену приходят очень инициативные студенты, поэтому наша главная задача сейчас — подготовить их и дать возможность реализовать свои проекты. 16 апреля на заседании совета обучающихся были выбраны новый секретарь Екатерина Абрашкина и заместители председателя — Мария Савченко и Дмитрий Шигабутдинов.
— Каким образом вы будете готовить новичков?
— Много усилий мы направляем именно на обучение. И не только новичков. Например, в марте прошла школа актива "PROСОВЕТ". Я в ней участвовал как один из организаторов — руководил службой материально-технического обеспечения. В школе обучились сотня студентов. Они распределились по двум командам: "PROНАСТОЯЩЕЕ" (актив институтов) и "PROБУДУЩЕЕ" (актив университета).
Мы постарались по максимуму наполнить образовательную программу. Студенты побывали на уникальных тренингах экспертов из северной столицы. Так, председатель студенческого совета Санкт-Петербурга Александр Низов рассказал о самоуправлении в питерских вузах — многое оказалось новым, необычным и интересным. Некоторые идеи очень понравились студентам, и мы надеемся их реализовать. Мы использовали и ролевые игры. Завершилась школа открытой конференцией, на которую приехал врио ректора Владимир Богатырев. "PROСОВЕТ" в этом году прошел во второй раз, и я надеюсь, что школа актива станет традиционным ежегодным мероприятием совета.
Управление внеучебной работы поддержало нашу инициативу по организации спецкурсов по отдельным направлениям. В результате мы провели школу МТО (для организаторов материально-технического обеспечения) и школу СМИ.
Идея школы МТО витала давно. В университете проводится много мероприятий, которые требуют и официального оформления, и мультимедийного сопровождения. Мы учили студентов управлять командой, грамотно планировать мероприятие и оформлять документацию, а также помогали освоить навыки работы с техническим оснащением, которое есть в университете. Обучение проводится на базе вузовского волонтёрского центра "Помощь".
Школу СМИ провели, чтобы объединить студентов, которые интересуются освещением жизни университета, и создать единое информационное пространство. Серия встреч прошла на прошлой неделе. Эксперты рассказали студентам о том, как создать, развить и продвигать своё СМИ. Студенты проработали основы графического дизайна в инфографике, разобрали каноны написания текстов, узнали об аспектах репортажной фото- и видеосъёмки. Обучение помогло инициативной группе естественнонаучного института запустить своё СМИ — Big Secret. 
— А обучение проходит только в Самаре?
— Нет, не только. В начале апреля десять активистов совета приняли участие во всероссийской школе "Прогресс" в Пензе. Они учились по направлению "Молодёжное самоуправление". Затем вместе с профсоюзной организацией представителей вуза отправили на студенческую конференцию "Точка зрения" в Казань. Там ребята презентовали свои проекты по поддержке и обучению одарённых студентов и обучению актива студенческих общественных организаций и объединений в Самарском университете.
— Сохранятся ли традиции, которые уже сформировались в совете обучающихся?
— Конечно, одна из основных задач совета — сохранить накопленный опыт и передать новому составу. Мы приняли "эстафетную палочку" от команды Эммы Кочаровой. И в ближайший месяц начинаем подготовку одного из крупнейших корпоративных мероприятий вуза — праздника улицы Лукачёва. В этом году для студентов и горожан будут работать традиционные площадки, представляющие работу наших студенческих объединений. Но мы будем осваивать и новые форматы (или хорошо забытые старые, так как у этого праздника богатая история). Так, мы проведём рок-фестиваль "Первый альтернативный", где молодые группы университета и Самары представят своё творчество. А ещё у всех посетителей будет возможность попасть на заключительный день самарской региональной площадки всероссийского робототехнического фестиваля "Робофинист", который пройдёт в манеже.
Анна Петрунина