федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как специалист из Германии работает в Самарском университете

Как специалист из Германии работает в Самарском университете

Самарский университет

Выпускница университета в Бремене Эльвира Тинис вела немецкоязычный курс "Страноведение Германии"

бортжурнал кафедра немецкой филологии Проект 5-100 Дорожная карта факультет филологии и журналистики
30.04.2019 2019-04-30
Второй год на кафедре немецкой филологии в рамках реализации дорожной карты и программы по повышению конкурентоспособности Самарского университета работают специалисты из Германии. В 2018/2019 учебном году это была Эльвира Тинис — выпускница университета в Бремене, специалист по культурному менеджменту, переводу и германистике. 
Как преподаватель она вела немецкоязычный курс "Страноведение Германии" для студентов-англистов второго курса, в чем ей помогали также отличные знания английского и русского языков. В рамках методической работы на кафедре Э. Тинис помогала преподавателям кафедры в корректуре фонда оценочных средств по практическому курсу немецкого языка для студентов-германистов, проводила консультации, осуществляла языковую экспертизу методических пособий для публикации.
Одновременно как ассистент Центра немецкого языка института Гёте Э. Тинис преподавала на курсах немецкого языка и участвовала в мероприятиях ОНП "Германский центр в Самаре".
Отдельный аспект активной работы германского специалиста — культурно-просветительские мероприятия: участие в Дне немецкого языка (октябрь), в жюри университетской и областной олимпиад по немецкому языку для школьников (февраль, март), мастер-класс на "Дне языков Самарского университета" (апрель). Отдельно следует отметить редакторскую работу Эльвиры в газете "Samara.de".
Важно, что у Эльвиры сложились плодотворные профессиональные и дружеские отношения со всеми преподавателями. Опыт работы на кафедре германского специалиста, несомненно, следует признать положительным и нуждающимся в дальнейшем развитии.
Сергей Дубинин, зав. кафедрой немецкой филологии, профессор