Я в "медийщики" хочу, пусть меня научат

Студенты Самарского университета – участники видеожурнала "Борт" и "Радио СГАУ" провели образовательный выезд "Полет’19″

УВР отдел культурно-массовой работы
30.04.2019 2019-04-30
С 25 по 28 апреля на территории МАУ "Олимп" прошел четвертый образовательный выезд "Полет’19″. В нем участвовали студенты видеожурнала "Борт" и "Радио СГАУ", а ныне нового объединенного медиа Самарского университета – "Самокат".
Трехдневный интенсив был разделен на мастер-классы, работу в командах по созданию проектов и развлечения. Образовательный блок состоял из лекций по журналистике и новым медиа от приглашенных спикеров — основателя видеостудии "ER-PRODUCTION" Владимира Сухова, главного редактора "Большой Деревни" Любови Сараниной, основателя YouTube-канала Тамирлана Дусенбаева, SMM-специалиста самарской компании "Tesla Target" Дмитрия Дроздова и шеф-редактора интернет-издания "Лайхакер" Полины Накрайниковой.
Знания с мастер-классов понадобились участникам при создании проектов. Главным условием было то, что медиапродукты должны содержать в себе нескольких форматов: текст, видео, инфографику и дизайн. По мнению членов жюри, работы в этом году получились сильными и профессиональными.
"В этот раз мы решили немного отойти от первоначальной концепции выезда, ведь наша команда давно делает не только видео. Логичным стало обозначить тематику как "мультимедийный проект для студенческой аудитории". Боялись, что для участников это окажется слишком широко, но результат доказал обратное. Ребята показали высокий уровень работ в сравнении с прошлыми выездами — проекты были оригинальными, актуальными и действительно качественными, начиная от проработки идеи и заканчивая её исполнением. Всего было четыре работы, и каждую из них мы берём на доработку, чтобы в дальнейшем выпустить в "Самокате": прежде конкурсные материалы с "Полёта" оставались только в его рамках, и то, что мы отходим от этой традиции, говорит о нашем росте", — поделилась организатор выезда и член жюри Татьяна Орлова.
Между образовательными блоками и работой в команде для участников выезда была подготовлена развлекательная программа. На второй день к студентам приехали представители СТЭМов Самарского университета с ночной игрой, а в третий — им выдали импровизированное оружие для лазертага.
"В "Полёте" я была первый раз и ни разу не пожалела об этом! Программа была насыщенной и полезной. Понравилось, что спикерами выступали люди, которые когда-то тоже были в студенческих СМИ. Они общались с участниками на одной волне, —рассказала участник выезда Елена Писяева. — Активности на высшем уровне — ночную игру я запомню надолго!"
Текст и фото: Ксения Якурнова