Студенты постигают тонкости фотоискусства

27-28 апреля 2019 года фотоклуб "Иллюминатор" имени В.А. Каковкина провел для своих участников образовательный выезд

Иллюминатор (фотоклуб) отдел культурно-массовой работы УВР
07.05.2019 2019-05-07
27-28 апреля 2019 года прошёл традиционный образовательный выезд творческой молодежи Самарского университета - участников фотоклуба "Иллюминатор" имени В.А. Каковкина, приуроченный ко дню его основания.

Клуб работает в вузе с 2008 года и объединяет более 25 увлеченных фотографией студентов разных специальностей и курсов. В течение учебного года ребята посещают лекции, участвуют в мастер-классах и разнообразных тренингах. Собираются просто в неформальной обстановке - взаимный обмен опытом и наставничество помогают учить коллег и учиться самому. Закрепить же полученные знания, познакомиться с новыми тонкостями фотодела и отработать их на практике участники клуба смогли на образовательном выезде.

В этом году ребята узнали, как найти вдохновение на творчество и каковы современные тенденции в мире на лекции Ольги Усольцевой "Тренды фото и видео индустрии". Осваивали съемку на пленочном фотоаппарате, участвуя в мастер-классе приглашенного эксперта Павла Филатова из "Клуба аналоговой фотографии". А также познакомились с нюансами модельного релиза от профессионала международного уровня Анастасии Лютиной.

"Данное мероприятие – это отличная возможность познакомиться с самарскими фотографами и пообщаться с ними в уютной обстановке. А практика по аналоговой фотографии позволила узнать иную технику и ее возможности", - подчеркнула участница выезда Виктория Виноградова.

В первой половине дня участники выезда слушали теорию, а затем они приступили к творческому заданию по портретной съемке. Ребятам вручили фотоаппараты и каждый смог реализовать свою идею на практике. Курировал их работу Алексей Фролов, а нежный образ приглашенной модели Анастасии Пудиновой помогла создать визажист и стилист Наталья Зуева. Участники могли экспериментировать и фотографировать не только на цифру, но и на пленку. А уже вечером их ждал увлекательный процесс - проявка пленок, для многих она была первой.

"Выезд позволил не только прокачать навыки по фотоискусству, но и "в работе" на природе определить основные свои приоритеты - пейзаж, портрет или другие", - отмечает участник клуба Алексей Кишкевич. "Образовательный выезд в первую очередь нацелен на сплочение коллектива, совместная работа помогает быстрее освоить новые навыки. Мне, как организатору, сложно оценивать выезд, так как я всегда волнуюсь и думаю, что можно было бы сделать лучше, что стоило добавить или, наоборот, убрать. Несколько дней пролетели очень быстро, я очень переживала за то, как ребята отреагирует на того или иного гостя. И только вечером, когда начинается "свечка" и ты слышишь слова благодарности, можно расслабиться и улыбнуться", - делится впечатлениями руководитель фотоклуба "Иллюминатор" и программный директор выезда Наталия Орлова.

Текст: Наталия Орлова и Виктор Свиткин
Фото: Егор Сизов, Екатерина Багаутдинова, Кристина Горяйнова, Алексей Кишкевич, Алина Денисова, Артем Оноприенко