федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Днем Победы

Поздравление с Днем Победы

Самарский университет

от врио ректора Самарского университета Владимира Богатырева

поздравления 9 Мая День Победы праздники Богатырев Владимир
08.05.2019 2019-05-08
Дорогие ветераны!
Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты и аспиранты!
Поздравляю вас с Днем Победы!
В этом главном для нашей страны празднике и великая радость, и великая скорбь всего народа. Мы преклоняемся перед теми, кто сражался на фронтах самой страшной войны в истории человечества. Мы отдаем дань уважения тем, кто днями и ночами трудился в тылу. Мы в неоплатном долгу перед ними. Но в наших силах помнить об их подвиге и передавать эту память из поколения в поколение. Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас они — наша живая память.
Самарский университет — неотъемлемая часть этой памяти. История его рождения — была вызовом военного времени, и, казалось, невыполнимым. Фронт остро нуждался в штурмовиках ИЛ-2, а на эвакуированных в Куйбышев авиационных предприятиях катастрофически не хватало инженеров. В тяжелейшее для страны время, в 1942 году, когда наша армия несла гигантские потери, вуз был открыт и в рекордно короткие сроки начал подготовку и выпуск инженеров. Позже, это стало глубинной сутью университета — отвечать вызовам и потребностям времени, чтобы приносить максимальную пользу Родине.
От всей души желаю вам реализовывать мощный потенциал творческой и научной мысли, сконцентрированный в нашем университете, исключительно в мирных целях. Новых свершений и достижений, успехов, ярких открытий и мирного неба над головой!
Врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев