Студенты-активисты прошли обучение

"Школа актива" института экономики и управления стала образовательной площадкой для будущих организаторов

бортжурнал УВР Социально-психологический центр Самарского университета институт экономики и управления 7times
08.05.2019 2019-05-08
27 – 28 апреля на базе лагеря "Полет" прошел съезд самых активных ребят института экономики и управления Самарского университета. "Школа актива" нацелена на развитие в студентах положительных качеств, получение новых знаний и опыта. На протяжении двух дней учащиеся слушали тренинги спикеров, создавали свой собственный проект и принимали участие в различных конкурсах и творческих представлениях.

Одна из главных составляющих мероприятия "Школа актива" - команда опытных руководителей. Пользуясь случаем, "7times" задал несколько вопросов к одному из организаторов данного съезда – Наталье Алабаевой.

- Здравствуйте, Наталья. С чего началось планирование и подготовка к мероприятию?
- Мы начали готовиться за месяц к "Школе актива". Так как это мероприятие проводится уже второй год, мы знали каких ошибок можно избежать, и что требует доработки. Немного видоизменили программу, добавили пару новых элементов и в основном готовили пакет документов, необходимый для выезда.

- Какие основные цели команда организаторов поставила для этого мероприятия?
- Основная цель - сплотить команду активистов на институте, замотивировать их на дальнейшую работу и, конечно же, помочь раскрыть их способности. Каждый человек талантлив по-своему, и мы хотели посмотреть, кто в чем преуспевает на нашем институте.

- Расскажите немного о своей команде и делегировании обязанностей.
- На "Школе актива" основными организаторами были: Маша Иванова - программный директор (она писала программу для ребят, работала со списками участников, помогала с оформлением документации и сообщала, что нужно подготовить кураторам для заезда), Елена Цыганова и Михаил Главнов - культурные организаторы (они прописывали все развлекательные мероприятия, а также давали задание студентам на вечернее мероприятие), Самир Шарафутдинов и Владимир Семкин - технические директора (без них не работала бы аппаратура, не привезли бы все вещи в "Полет", благодаря им всех расселили и накормили.) В общем – каждый член команды незаменим. Я же была помощником руководителя заезда Елены Павловны Ростовой. Так же я занималась документами, координировала работу оргкомитета, помогала в подготовке и обучении новой смены организаторов.

- Какие эмоции остались у вас после заезда?
- Школа в этом году получилась душевнее и атмосфернее. Все ребята сблизились и придумали крутые проекты, которые мы планируем воплощать в реальность. Тут сошлось все - и прекрасная теплая погода, и новая крутая команда организаторов, и горящие глаза активистов-студентов института экономики и управления, и новая программа "Школы актива". Я в восторге от того, что мое крайнее мероприятие на институте получилось таким хорошим! И хочу выразить огромную благодарность всем ребятам и моей команде!

А что думают о мероприятии сами студенты? "7times" узнал у одного из участников мероприятия Дианы Мелконян.

- Здравствуй, Диана! Что больше всего понравилось тебе в заезде?
- Больше всего в заезде мне понравилось общение с активными ребятами нашего института. Порой этого не хватает в повседневной жизни. Также не могу не сказать про мероприятия, которые организовывали ребята: все было на высшем уровне!

- Какие основные мысли ты извлекла для себя из этого мероприятия?
- Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно узнавать новую информацию, но при этом нельзя забывать про отдых. Любое дело и задание идет продуктивнее и интереснее, если им занимаются люди, которые действительно испытывают удовольствие от процесса. В конечном итоге результат превзойдет все ожидания.

- Чем полезны такие заезды для студентов?
- Такие заезды помогают студентам поближе познакомиться друг с другом, пообщаться, приобрести новые умения и навыки. Это все, несомненно, очень важно для любого человека!

- Расскажи немного о мастер-классах и программах, которые были мероприятии "Школа актива".
- Программа была очень насыщенная. Будущие кураторы организовали и провели "ролевку" и "вертушку". Могу с уверенностью сказать, что они справились с этим заданием отлично, несмотря на то что многие делали это в первый раз! А также ребята организовали вечернее мероприятие, которое разрядило обстановку после мастер-класса. Мы не только развлекались, но и слушали полезную информацию. Один из мастер-классов был посвящен организации мероприятия любой сложности, а на другом мы узнали все о команде: как она образовывается, кто входит в нее и какую позицию занимает. Мы очень продуктивно провели все 2 дня!
Роман Антонов
Фото: Мария Цыбатова