федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Праздник спорта в День Победы

Праздник спорта в День Победы

Самарский университет

Традиция чемпионата мира по версии Самарского университета продолжает жить

настольный теннис шахматы УВР Спортивные соревнования бортжурнал
13.05.2019 2019-05-21
9 мая вся страна праздновала День Победы, а в Самарском университете в это время проходил Международный спортивный фестиваль.

"Фестиваль проходит ежегодно с 2013 года, в этом году он состоялся в седьмой раз. Первым инициатором выступил студент из Нигерии Адебайо Эбенезер Майова, в организации помогло управление международной деятельности, - рассказывает Наталья Седенкова, один из организаторов мероприятия. – Майова уже закончил университет и работает у себя на родине, а фестиваль живет и развивается. Так, первые годы он включал в себя только футбол и шахматы. В этом году в футбол играет очень много команд. Но параллельно проводим соревнования в беге на сто метров и беге в мешках, стабильно набираются команды в стритбол. В этом году ребята показали свои умения еще и в настольном теннисе".

В футболе соревновались команды Таджикистана, Франкофоны, Нигерии, Арабского Союза, Бальтазар, Latinos, Анголы, The pharaons, Aist-Condor и French-community. Участников не остановили ни палящее солнце, ни изнурительная жара.

"Теннис - мой любимый вид спорта. Я играю в него уже семь лет. Когда узнал, что будут проходить соревнования, то решил обязательно поучаствовать. Надеюсь, что соревнование пройдет очень интересно, и игроки покажут высокий уровень мастерства," - делится своими наблюдениями судья настольного тенниса Ндэх Агха Паскаль.

Все знают, что каждый фестиваль имеет свою неповторимую атмосферу и свои традиции. Этим они и нравятся нам. Поэтому мы узнали у ребят, что больше всего им нравится на международном спортивном фестивале Самарского университете и почему они приходят сюда.

"Я пришел на фестиваль по одной причине: здесь собираются в основном иностранцы. И это хорошо! Я с детства играю в теннис, поэтому и решил поучаствовать. В футбол не играю, но смотрю, как играют другие. Правда, ни за кого не болею: мне все нравятся. Больше всего на фестивале мне нравится именно многоязычие и разнообразие культур. Это здорово!" - поделился с нами студент третьего курса института авиационной техники Айртон Ренгифо.

"Учусь в Самарском университете уже четвертый год. О фестивале узнала только в том году, когда он уже прошел. И мне очень сильно захотелось поучаствовать. Мне нравится эта атмосфера дружелюбия, которую распространяют вокруг себя наши иностранцы. Я думаю, это очень хорошая традиция, и было бы хорошо, если она продолжится дальше. Чтобы народы дружили. А еще я сегодня первый раз в жизни бегала в мешке. Не хотела, но меня уговорили! Вообще я пришла только пробежать сто метров," - признается нам заместитель главного редактора 7times Мария Цыбатова.

Итоги соревнований

Футбол:
  1. Таджикистан
  2. Латинос
  3. Ангола
Настольный теннис:
  1. Ндэх Агха Паскаль
  2. Андрей Падорин
  3. Абиола Олувадамиларе Корнелиус
Шахматы:
  1. Саидов Исмоил (Таджикистан)
  2. Хакимов Улугбек (Таджикистан)
  3. Гаврилов Иван (Россия)
Бег 100 метров (мужчины):
  1. Исса Галмаи
  2. Лавал Мубарак
  3. Сажесс Бабоссебо Дани
Бег 100 метров (женщины):
  1. Мария Цыбатова
  2. Мария Виктория Амая
  3. Дайяна Игьянес
Бег 100 метров в мешках (мужчины):
  1. Мухамед Омер
  2. Джошуа Удобанг
  3. Жордан Сонтия
Бег 100 метров в мешках (женщины):
  1. Мария Цыбатова
  2. Мария Виктория Амая
  3. Наталья Нино
Руфия Кутляева, Growthmedia
Фото: Никита Бондаренко (фотоклуб "Иллюминатор")