К летней целине - готовы!

Сводный студенческий отряд "Крылья" провел Школу молодого бойца

УВР отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) студенту бортжурнал
14.05.2019 1970-01-01
С 10 по 12 мая на базе лагеря "Полёт" состоялась "Школа молодого бойца". Более 70 студентов Самарского университета из сводного студенческого отряда "Крылья" строительного направления прошли подготовку к грядущему трудовому семестру.

"Школа молодого бойца - это укорочённая версия целины. Мы постарались вместить в эти несколько дней все, что пригодится новичку на стройке: как в плане знаний, так и в плане навыков", - говорит один из организаторов Пётр Логвинов.

Студентов, которые приехали на школу, разбили на 4 отряда так, чтобы они были практически не знакомы друг с другом. В условиях импровизированной целины ребятам предстояло сплотиться и буквально "плечом к плечу", помогая друг другу, выдержать все испытания и привести свою команду к победе.

Организаторы подготовили для будущих бойцов насыщенную программу. Ребят ждали мастер-классы от "стариков" строительного направления, прошедших большое количество строек. Личный опыт, который они передают подрастающему поколению, по-настоящему уникален. Новички услышали об истории строительных отрядов нашего университета из уст тех, кто ее создавал.

Как отмечают организаторы, целью мероприятия стоит не только передача опыта, но и выявление лидеров и творчески одаренных студентов. Ребята научились работать в команде - взаимодействовать с членами своего отряда, находить выход из спорных и конфликтных ситуаций. Получили знания по тайм-менеджменту и управлению, разобрали основные понятия и термины, используемые в документации на строительных объектах.

Кроме того, школа молодого бойца стала площадкой для реализации творческих способностей новичков. Ребята рисовали флаги, придумывали девизы и выполняли задания, которые требовали смекалки и креативного подхода. Спортсмены же проявили себя на спартакиаде.

Ребята зарядились энергией, мотивацией и желанием реализовать все полученные навыки и знания на деле.

В этом году два строительных отряда отправляются на всероссийские стройки: ССО "Легион" на ВСС "Мирный Атом" (г. Озёрск) и ССО "Эридан" на ВСС "Север" (Якутия)

Школа Молодого Бойца в "Крыльях" традиционно проводится с 2016 года. В этом году помимо строительных отрядов в выездной школе приняли участие и представители сервисного отряда "Одиссея".

Текст: Никита Саблин
Фото: Виктория Мотыжова