18 мая - международный день музеев

Музейный марафон

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва студенту сотруднику
16.05.2019 1970-01-01
Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

В том же 1977 году в Куйбышевском авиационном институте был открыт музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева. За свою 40-летнюю историю музей принял более миллиона посетителей, среди которых не только студенты и сотрудники университета, но и множество других категорий: школьники, жители и гости г. Самара, специалисты профильных предприятий, выпускники университета, ученые, космонавты, правительственные и зарубежные делегации, почетные гости университета и другие.

С 1977 года проходит международная акция "Ночь музеев" приуроченная к празднику. В этот день многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Музей авиации и космонавтики нашего университета встречает свой профессиональный праздник "Музейным марафоном", который будет проходить 18 мая 2019 года с 10.00 до 20.00.

В ПРОГРАММЕ:

10.00 Лекция "САМАРСКИЙ РЕЗИДЕНТ" - к 100-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космической техники Д. И. Козлова

11.00 Лекция - демонстрация "КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ"

12.00 - 15.00 Кинопоказ ( в рамках праздника "Улица Лукачёва")
- "УЛИЦА ЛУКАЧЁВА" (1992 г.)
- "В. П. ЛУКАЧЁВ" (Из цикла "Самарские судьбы")
- "УЛИЦА ЛУКАЧЁВА" (2018 г.)

15.00 Лекция - демонстрация "ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"

16.00 Лекция - демонстрация "ГАГАРИН И ПЕРВЫЕ КОСМОНАВТЫ В САМАРЕ"

17.00 Лекция - демонстрация "ПОЛЁТ В НЕИЗВЕДАННОЕ"

18.00 – 20.00 "МУЗЫКА НЕБА". Свободный обзор экспозиции.

Мероприятия будут проходить в экспозиционно-выставочном зале "ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ"
по адресу: Московское шоссе, 34 а, учебный корпус №3, 1 этаж.

Тел.: 267-43-76; 267-48-9

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.