Открытие XXIV ежегодной научно-практическая конференции "Empowering Teachers Through Professional Development"

Открытие состоялось 16 мая

бортжурнал Самсонов Роман Левченко Виктория Английский язык Конференция
17.05.2019 2019-05-17
16 мая 2019 года состоялось открытие XXIV Ежегодной Международной научно-практической конференции "Модернизация иноязычного образования: совершенствование профессиональной деятельности педагога". Открывая очередную научно-практическую конференцию для преподавателей английского языка, заведующий кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского университета Левченко Виктория Вячеславовна рассказала о планах и перспективах развития международного сотрудничества, популяризации изучения иностранного языка в вузах и школах России, задачах интернационализации Самарского университета, а также о нацеленности на непрерывное повышение качества преподавания иностранных языков в России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор Самарского Университета, д.т.н., профессор Самсонов Роман Олегович. В своей речи Р.О. Самсонов отметил, что активно поддерживает начинания кафедры иностранных языков и выразил надежду, что благодаря подобным съездам расширятся возможности преподавателей. Также, с началом работы Международной научно-практической конференции присутствующих поздравили проректор по учебно-воспитательной работе, д.и.н., Леонов Михаил Михайлович и директор Центра развития образования администрации г.о. Самара, председатель учебно-методического совета учителей иностранных языков в системе среднего образования Самарской области, д.ф.н., профессор Гашимов Эльчин Айдынович.

Пленарное заседание началось с выступления зав. кафедрой английской филологии СГСПУ доктора культурологии, профессора Кулинич Марины Александровны “The Nation-Specific Challenges of FLLT in Russia”, за которым последовали выступления экспертов в области преподавания иностранного языка: главного научного сотрудника КФУ, д.ф.н., профессора Солнышкиной Марины Ивановны; доцента кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского Университета, к.п.н. Кожевниковой Людмилы Александровны.

Традиционно на Самарские конференции приезжает профессор Соловова Елена Николаевна, работы который, являются "настольными книгами" преподавателей иностранных языков. Елена Николаевна возглавляет департамент иностранных языков НИУ ВШЭ и активно работает по созданию англоязычной среды университетов и координирует работу по данному направлению с вузами-участниками программы "5-100".

С особым интересом была воспринята речь спикера Джоанны Кэмпбэлл "Image Use in Effective Language Instruction", ст. преподавателя "Национального консорциума центров письма" МИСиС, MA in Applied English Linguistics from the University of Houston.

С подробной программой конференции можно ознакомиться на сайте.

Фото: Никита Бондаренко (фотоклуб "Иллюминатор)