федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Твори добро!

Твори добро!

Самарский университет

Студенты Самарского университета провели акцию "Дни донора" и помогли мальчику Ринату

бортжурнал центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту УВР День донора
17.05.2019 2019-05-20
Завершился первый этап весенней акции "Дни донора" в Самарском университете. За два дня работы мобильного комплекса заготовки крови областной службы крови в акции приняли участие более полутора сотен добровольцев.


Студентов и сотрудников университета встречали волонтеры. Они объясняли особенности организации процесса, поили чаем и угощали шоколадкой уже прошедших процедуру, приглашали проходящих принять участие в беспроигрышной лотерее с подарками от службы крови. Волонтеры-медики из СамГМУ протестировали участников акции на знание основ правильного питания накануне донации "Питание донора".

"Я здесь третий раз. Еще в школе узнал, что если ты сдаешь кровь на протяжении нескольких лет, то получаешь звание почетного донора. Возможность у меня появилась на первом курсе, я попробовал и чувствовал себя хорошо. А еще плюс, если приносишь справку на математику, то преподаватель ставит оценку на балл выше. Но это конечно, не главное, и я приду еще", - делиться своими впечатлениями студент института авиационной техники Сергей Бибиков.

В первый день акции сдали кровь 63 человека, во второй - 88. Таким образом, силами участников мероприятия удалось заготовить 68 литров крови. Причем, волонтеры организовали адресную сдачу крови пациенту ожогового центра больницы Пирогова 12-летнему Ринату. По итогам двух дней, родственнице мальчика передали более 50 квиточков.

"Ребята участвуют, помогают друг другу, некоторые сегодня отмечают день донорского совершеннолетия или сдают впервые. В организации акции помогают много волонтеров. Статистику по университету подводить пока рано: нас ждет еще один этап 21 мая в кампусе на улице академика Павлова, так что у студентов еще будет время проявить себя и помочь", - подвела предварительные итоги руководитель центра содействия укрепления здоровья студентов Самарского университета Татьяна Морозова.

Екатерина Иванушкина
Фото: Анастасия Маренкова, Дарья Пятница