федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете подвели итоги донорской акции

В университете подвели итоги донорской акции

Самарский университет

В мероприятии приняли участие более 200 человек

УВР волонтёрский клуб доноров студенту здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов День донора бортжурнал
22.05.2019 2019-05-23
Каждая донорская акция в университете по-своему уникальна и неповторима.


В этом году мероприятие сдвинулось с запланированной даты ровно на 1 день и началось 15 мая – в Международный день семьи, что очень символично для нас. Семья – это ценности и традиции, забота и душевное тепло, неиссякаемый источник любви и преданности, служения, первая школа формирования человека! Отзывчивость, чуткость к другому человеку, ответственность и сострадание закладываются качествами личности именно в семье, а в донорских акциях проявляются и развиваются.

Более 200 участников мероприятия вновь привело к мобильному комплексу понимание, что помочь ближнему может только ЧЕЛОВЕК! Поэтому уже в первые дни акции более 50 человек оказали адресную помощь Ринату Галиуллину, 12-тилетнему пациенту реанимационного отделения ожогового центра больницы им. Пирогова, пользуясь возможностями благотворительного мероприятия вуза. Впервые присоединился к акции 71 человек, из них 28 студентов отметили донорское совершеннолетие! 127 участников пришли на кроводачу повторно, т.е. второй и более раз!

Стало доброй традицией силами добровольцев создавать на донорской площадке атмосферу праздника. Так к весенней акции были изготовлены оригинальные наклейки для участников. Получен горький шоколад от партнеров - филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре.

Волонтеры-медики СамГМУ откликнулись на приглашение и обогатили акцию интерактивом по темам: "Питание донора" и "Донорский кроссворд": участники смогли не только занимательно провести время в ожидании кроводачи, но и узнать по-настоящему важную информацию по правильному питанию, тем самым способствуя повышению в перспективе качества подготовки к кроводаче и степени ответственности донора перед реципиентом. Служба крови поддержала собравшихся беспроигрышной лотереей, а волонтеры Самарского университета – символическими атрибутами. Капельки крови с надписью "Я сдал" заалели на одежде, телефонах доноров и плитках шоколада от филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре. Опытные и сплоченные команды волонтеров прошли очередную проверку на прочность на "отлично". Ребята показали не только "знание своего дела", мобильность, организаторские навыки, но и стойкость, решительность. Личным примером ответственного донорства крови укрепляли порыв "новичков", давали советы по восстановлению после донации, вспоминая свои первые кроводачи, создавали позитивную психологическую атмосферу и поддержку.

"Если на южном кампусе трудности в проведении мероприятия создавала погода: от 30-ти градусной жары 15 мая и переменчивой с дождя на солнышко 16 мая, то 21 мая – на северном кампусе – акция могла быть сорвана нерадивым автолюбителем, перекрывшем проезд на площадку мобильному комплексу заготовки крови вопреки ограждениям. Очень радует, что добровольцы всегда соучаствуют в решении возникающих проблем: нужно начать мероприятие раньше из-за жары, ребята гибко перестраиваются и работаем раньше. Принято решение развернуть пункт сдачи крови в корпусе №22, волонтеры быстро сориентировались, уже работаем с донорами в помещении – отмечает руководитель центра содействия укрепления здоровья студентов Самарского университета Татьяна Морозова. - Отношения между добровольцами очень теплые, ребята уверены друг в друге. Так что волонтерский клуб доноров – тоже маленькая семья единомышленников! Пусть она продолжает развиваться и продвигать молодежное донорское движение университета!"

Итогом весенней акции стало: 198 кроводач, более 90 литров "живого лекарства", более 50 донаций в адресную помощь Ринату Галиуллину!

Выражаем благодарность и признательность каждому участнику мероприятия за СОУЧАСТИЕ: 
  • спонсору мероприятия - филиалу ООО "Нестле Россия" в Самаре – за свежайший горький шоколад и социальное партнерство в благом деле,
  • волонтерским группам студентов под руководством Татьяны Дьяченко и Анастасии Маренковой за соорганизацию и проведение мероприятия,
  • волонтерам-медикам СамГМУ – за познавательный интерактив, Службе крови Самары – за возможность благого дела на территории вуза,
  • заведующей общежитием №7 Варакуте Людмиле Васильевне, заместителю начальника ОХО Макарову Юрию Васильевичу и коменданту корпуса №22 Аглитдинову Булату Закарьевичу – за предоставленные помещения и оперативную помощь в развертывании донорских пунктов регистрации и сдачи крови.
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фото: Марина Тимофеева, Анастасия Маренкова, Дарья Пятница