Внутривузовская студенческая олимпиада "Оказание первой помощи"

Студенты Самарского университета продемонстрировали свое знание теории и практики первой помощи

студенту Олимпиада здоровье бортжурнал УВР центр по работе с одаренной молодежью
23.05.2019 2019-05-24
В Самарском университете 16 мая 2019 года впервые состоялась внутривузовская студенческая олимпиада "Оказание первой помощи". Данное мероприятие было организовано и проведено сотрудниками кафедры физиологии человека и животных естественнонаучного института. В проведении Олимпиады активное участие принимала команда "Самара – городОК" - призер Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи "Medical Quest" (2018, г. Казань), в составе студентов 4 курса исторического факультета направления подготовки "Международные отношения" Уткиной Анастасии, Макарова Константина, Вохминцева Игоря.

В Олимпиаде приняли участие 24 студента социологического, химического и исторического факультетов. Участникам олимпиады предстояло испытать свои силы в теории и практике. Все участники, показавшие высокий уровень знаний в теоретической части (им необходимо было ответить на 20 вопросов тестового контроля и решить ситуационную задачу), были допущены к практическим заданиям.

В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью человека, важное значение имеет быстрое оказание неотложной помощи, но чаще рядом оказываются люди без медицинского образования. Поэтому актуальным и жизненно необходимым является умение грамотно определить состояние пострадавшего, характер повреждений и правильно выполнить действия по оказанию первой помощи. Практический этап представлял собой выполнение 3 заданий: наложение повязки "Чепец"; оказание первой помощи при открытом переломе кости голени; проведение базовой реанимации. Базовая реанимация проводилась на манекене, повязка "Чепец" и имитация оказания помощи при открытом переломе и кровотечении на волонтерах.

I место – Бурмистрова Александра Владиславовна, студентка исторического факультета, гр. 5201-460301 – 86,5 баллов.
II место – Мирошникова Варвара Александровна, студентка социологического факультета, гр. 5201-390301 – 86 баллов.
III место – Савельева Алина Сергеевна, студентка социологического факультета, гр. 5201-390301 – 82,5 балла.

Результаты олимпиады показывают, что студенты немедицинских специальностей проявили интерес и ответственное отношение в вопросах оказания первой помощи, продемонстрировали знания и навыки, которые помогут им в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью в повседневной и профессиональной деятельности.

Доцент кафедры физиологии человека и животных, к.м.н. Беляева О.В, доцент кафедры физиологии человека и животных, к.м.н. Косцова Е.А.