Гравитационный буксир для космического мусора

Ученые Самарского университета предложили новый способ уборки высоких орбит

Асланов Владимир бортжурнал Полет (газета)
23.05.2019 1970-01-01
Профессор Владимир Асланов опубликовал в марте этого года статью в журнале Journal of Spacecraft and Rockets (American Institute of Aeronautics and Astronautics) под названием Gravitational Trap for Space Debris in Geosynchronous Orbit.

В статье учёный предложил новую концепцию очистки геостационарной орбиты от космического мусора с помощью тяжёлого буксира-коллектора. Причём роль коллектора может играть небольшой астероид, доставленный на геостационарную орбиту.

Концепция основана на создании искусственных точек либрации L1 или L2 в системе "Земля – орбитальный коллектор" и на захвате космического мусора в сферу Хилла, которая располагается между этими точками. После захвата космический мусор, находясь в сфере Хилла, доставляется коллектором на орбиту захоронения, расположенную на 200 км выше геостационарной орбиты. Далее коллектор возвращается на геостационарную орбиту и готов к выполнению повторной миссии. За одну миссию коллектор может отбуксировать несколько единиц космического мусора, последовательно захватывая его.

На геостационарной орбите в настоящее время находится около тысячи нефункционирующих космических объектов общей массой около 2,5 тысячи тонн. Столкновение этих объектов, согласно синдрому Кесслера, может привести к космической катастрофе.