Курсанты завоевали Кубок героев

Команда СВПО “Сокол” приняли участие во Всероссийском слете “Мы патриоты России”

Достижения студентов студенту СВПО "Сокол" Полет (газета) бортжурнал УВР отдел культурно-массовой работы
23.05.2019 2019-05-24
Представители студенческого объединения "Сокол СГАУ" вернулись со Всероссийского слёта "Мы патриоты России". Слёт в этом году проходил в Севастополе, и по результатам соревнований и оценки работы клуба ребята подняли над головой главный кубок слёта – "Кубок героев" Российской ассоциации героев.

В этот раз самарских студентов пригласили в Республику Крым. "Так как у нас уже был опыт участия в подобных мероприятиях, прошлый слет проходил в октябре в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, мы с лёгкостью вспомнили свои ошибки и успехи, закрепили навыки и в полной боевой готовности ожидали вылет", – отмечает руководитель команды полковник Александр Лукин.

В команду вошли представители всех пяти клубов объединения: Владимир Семёнов, Никита Лебедев, Никита Земсков, Сергей Бибиков, Тимур Севкаев, Дарья Сазанова, Татьяна Попова, Эльнур Джафаров, Ильяс Аипов, Никита Хоружев.

Форум проходит в свободном формате, почётными гостями становятся Герои России. В этом году с участниками форума общались легендарный пилот, командир известного экипажа Ил-76 Владимир Шарпатов, совершивший дерзкий побег из плена в Афганистане. Именно по его рассказам сняли фильм "Кандагар".

Аркадий Корольков получил золотую Звезду Героя за действия в 2000 году. В январе, во время боевых действий на Северном Кавказе, он оказался отрезанным от российских войск и, будучи окружён, вызвал огонь своих батарей на себя. Такой же поступок он совершил в операции по занятию Аргунского ущелья в боях на высоте 956,7 в феврале того же года.

Слёт – это площадка для знакомства и обмена опытом участников военно-патриотического движения. Обмен опытом проходил в рамках научной конференции. Так, поисковики Владимир Семёнов и Никита Лебедев рассказали об опыте участия в Вахтах памяти, об особенностях поиска солдат времён Великой Отечественной войны. Кроме этого, программа форума включала спортивный блок, который самарские ребята уверенно выиграли, творческие и интеллектуальные конкурсы. Победы сложились, и ребята подняли над головой Кубок победителя.

Крым знаменит местами боевой славы. "Благодаря событиям 2014 года мы имеем возможность ощутить ту атмосферу боевого времени, – поделился своими впечатлениями один из участников команды Никита Лебедев. – Спасибо организаторам, мы побывали на Сапун-горе, Малахов-кургане, посетили базу Черноморского флота. А ещё увидели настоящие сокровища Крыма: Ливадийский и Воронцовский дворцы, Ласточкино гнездо, город-курорт Ялта с совершенно необычайным пейзажем, Бахчисарай и в то же время убедились в современности и оригинальности инфраструктуры полуострова".

Никита Земсков, СВПО "Сокол-СГАУ"