Руководство "Газпром трансгаз Самара" обозначило направления для сотрудничества с университетом

Впереди знакомство с инновациями вуза в области электроники и автоматизации производственных процессов

бортжурнал партнеру Газпром Самсонов Роман
27.05.2019 2019-05-27
Самарский университет посетила делегация ООО "Газпром трансгаз Самара". Руководящий состав инженерно-технического направления компании во главе с главным инженером-первым заместителем генерального директора Владимиром Грабовцом встретился с руководством и представителями научных центров и лабораторий вуза. Целью встречи было знакомство с ведущими научными разработками вуза для выявления тех сфер, где они смогут быть полезны в решении производственных задач ООО "Газпром Трансгаз Самара".

Интерес у представителей "Газпром трансгаз Самара" вызвали несколько тем и разработок вуза. Среди них микрохроматографы на чипах — это приборы нового поколения, которые способны заменить собой полноценную лабораторию. Также это газовые микрохроматографы, которые весят менее 1 кг и проводят в полевых условиях анализ за 3 минуты, причем гораздо точнее, чем в лаборатории.
В ходе встречи были подняты темы, связанные с преимуществами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), разработанных в университете, и оборудовании, которое на них может быть установлено.
Большой интерес у представителей компании вызвали разработанные в вузе методы по повышению жаростойкости материалов изделий и деталей. Специалисты компании захотели ознакомиться с экономическими предложениями вуза по данной теме и провести профильные испытания.
В рамках ознакомительной экскурсии по вузу делегация "Газпром трансгаз Самара" посетила научно-исследовательскую лабораторию радиоэлектронных систем и устройств (НИЛ-43).
Свои разработки, которые потенциально могут быть полезны корпорации, презентовали научно-образовательный центр газодинамических исследований, лаборатория аддитивных технологий учебно-производственного научного центра CAM-технологий. Большое впечатление на присутствующих произвела уникальная коллекция авиационных двигателей в Центре истории авиационных двигателей университета.
Во время следующего визита представители "Газпром трансгаз Самара" рассчитывают ознакомиться с учебными и научными подразделениями университета, специализирующимися на электронике и автоматизации производственных процессов.
Первый проректор Самарского университета Роман Самсонов, подводя итог встречи, подчеркнул, что путей взаимодействия и совместного развития у вуза и корпорации множество, и открытие "Газпром-класса" станет лишь первой из вех этого плодотворного сотрудничества.
Владимир Грабовец, в свою очередь, заявил, что компания намерена работать с вузом по нескольким направлениям: "Мы уверены, сотрудничество с Самарским университетом будет взаимовыгодным".
Фото: Даниил Бабонин