федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенческие объединения вуза — на празднике улицы Лукачева

Студенческие объединения вуза — на празднике улицы Лукачева

Самарский университет

25 мая в кампусе на Московском шоссе состоялся масштабный праздник

Белый рояль Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся военная кафедра кафедра физвоспитания УВР сотруднику студенту бортжурнал Праздник улицы Лукачева отдел спортивно-массовой работы Лукачёв Виктор
27.05.2019 2020-04-03
Студенты Самарского университета провели праздник улицы имени В.П. Лукачева в формате фестиваля культуры, спорта и творчества. Праздник посвящен легендарному ректору Виктору Павловичу Лукачеву, с чьим именем связано становление Куйбышевского авиационного института и строительство одного из самых больших и удобных вузовских кампусов области. Он руководил вузом 32 года — с 1956 по 1988 годы. В церемонии открытия праздника приняли участие внучка легендарного ректора Ирина Лукачева и глава Октябрьского района Самары, выпускник вуза Александр Кузнецов.

Кстати, особенное внимание Виктор Павлович уделял внеучебным активностям студентов — при нём в КуАИ развились мощное стройотрядовское и СТЭМовское движение, появился академический хор, развивались студенческие конструкторские бюро и технические виды спорта — парашютизм, парапланеризм, пилотирование спортивных самолетов, подводное плавание. В 1991 году Октябрьский проспект, который пролегал через кампус Самарского университета был переименован в улицу имени В.П. Лукачева. С того же времени в одну из суббот мая здесь проходит праздник. 
Сейчас он представляет собой смотр-ярмарку работы студенческих объединений и студенческих инициатив Самарского университета. В вузе таких объединений больше ста — в год они проводят 125 фестивалей, встреч и прочих мероприятий. Также в университете действуют 30 спортивных клубов и секций. 
Праздник улицы имени Виктора Павловича Лукачева — это и время подвения итогов. В первую очередь спортивного года. На празднике проходит торжественная церемония награждения лучших спортсменов университета как в индивидуальных, так и командных видах спорта. 25 мая участники праздника узнали о результатах прошедшей универсиады вузов Самарской области. В этом году спортсмены вывели вуз на 2-е место. Врио ректора Владимир Богатырев поздравил команды по плаванию, мужскому пауэрлифтингу, тяжелой атлетики, завоевавшие бронзовые медали универсиады, лыжным гонкам, настольному теннису, легкой атлетики ("серебро" универсиады), а также победителей — команды по фитнес-аэробике и шахматам.
На празднике работали около 30 площадок от разных студенческих объединений. Студенты примеряли на себя роли альпинистов и гонщиков, гончаров и химиков, шахматистов и парапланеристов. Ужасались, узнав, какой они оставляют экологический след на площадке экоклуба "Небо". И тут же заедали потрясение сладкой ватой и модным смузи. А вокруг играла музыка, в том числе живая — на фестивале альтернативной музыки и на концерте инструментальной музыки от клуба "Белый рояль". 
Фото: Елена Памурзина, Даниил Бабонин, Наталия Орлова, Екатерина Осипович