федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На ученом совете предложили разработать образовательные программы в сфере ИТ для непрофильных направлений

На ученом совете предложили разработать образовательные программы в сфере ИТ для непрофильных направлений

Самарский университет

В рамках подготовки кадров для цифровой экономики

сотруднику институт дополнительного образования Аржанов Алексей IT Сойфер Виктор Ученый совет бортжурнал
30.05.2019 1970-01-01
В четверг, 30 мая, состоялось очередное заседание ученого совета Самарского университета. Один из вопросов повестки касался рассмотрения работы института дополнительного образования вуза. О текущем положении дел рассказал директор института Алексей Аржанов.
В прениях по результатам доклада президент университета, академик РАН Виктор Сойфер обратил внимание собравшихся на требование времени — подготовку кадров для цифровой экономики региона и всей страны. Виктор Сойфер координирует работу по разработке комплекса мер для внедрения цифровых технологий в Самарской области. Он отметил, что в рамках традиционных форм обучения вуз просто физически не сможет обучать в разы больше ИТ-специалистов: "И с этой точки зрения я вижу в дополнительном образовании окно возможностей для решения этой задачи. В каждом направлении подготовки университета есть блок ИТ-дисциплин, нужно продумать такие дополнительные образовательные программы или модули, которые позволили бы любому нашему выпускнику — филологу, инженеру, химику и социологу — получить квалификацию ИТ-специалиста и интегрироваться в сферу цифровой экономики страны".
Члены ученого совета поддержали предложение президента вуза и рекомендовали проректору по учебной работе Андрею Гаврилову и директору института дополнительного образования Алексею Аржанову заняться разработкой образовательных программ в сфере ИТ для непрофильных направлений подготовки.