В Самарском университете прошли мероприятия в рамках VI Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

Организатором профилактических акций выступил центр содействия укреплению здоровья студентов

УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту бортжурнал День донора
31.05.2019 2020-07-07
Самарский университет регулярно проводит и участвует в социально значимых акциях, направленных на противодействие распространению ВИЧ. Для Самарской области проблема распространения ВИЧ-инфекции остается очень актуальной: в губернии проживает около 35,5 тысяч ВИЧ-позитивных граждан.

Тематические мероприятия в вузе реализованы в рамках Всероссийской акции по трем блокам:

I. Изучение информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДе

С 14 по 19 мая 2019 на базе врачебных здравпунктов более 200 обучающихся прошли анкетирование по опроснику "Контрольная для жизни".

Организовано участие студентов Самарского университета в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе. Информационные буклеты, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации, распространены среди студентов и размещены на странице социальной сети "ВКонтакте".

II. Повышение степени информированности молодежи в области предупреждения, выявления и лечения ВИЧ

В рамках Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД" 20 мая 2019г. состоялось информационно-профилактическое мероприятие по противодействию распространения ВИЧ с охватом более 40 первокурсников Самарского университета. Совместно с представителями НКО "Время перемен" состоялся тренинг под девизом "Знать о ВИЧ — значит ЖИТЬ!". В ходе встречи удалось развенчать сложившиеся мифы о ВИЧ/СПИДе, устранить пробелы в знаниях, выявленных в предварительном анкетировании, ответить на ряд актуальных для аудитории вопросов. Медицинским персоналом врачебных здравпунктов проведены тематические беседы с обучающимися с охватом более 130 чел., на информационных стендах размещены материалы Всероссийской акции, в том числе, плакаты и буклеты.

Ролики социальной рекламы, видеоматериал Открытого урока "СТОП ВИЧ/СПИД" и видеозапись Открытого студенческого форума "Остановим СПИД вместе", представленные на официальных Интернет-ресурсах акции, демонстрировались студентам на плазменных панелях учебных корпусов Самарского университета в течение Всероссийской акции, размещены на странице социальной сети "ВКонтакте". Информационную поддержку в реализации II блока оказал ГБУЗ "Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". За время акции было распространено среди обучающихся более 340 тематических буклетов: "ВИЧ инфекция", "Диагностика ВИЧ", "Мифы о ВИЧ", "Беременность и ВИЧ", "Поколение, свободное от ВИЧ".

III. Активные действия против распространения ВИЧ

Центром содействия укреплению здоровья студентов совместно со студенческими добровольческими объединениями на территории Самарского университета 15-16 мая и 21 мая 2019г. проведены "Дни молодого донора" под девизом "Дарить, а не зависеть". Донорство – это не просто сдача крови. Это ещё особый нравственный и здоровый образ жизни, способ постоянного контроля ВИЧ-статуса и дополнительные обследования, что является барьером к распространению ВИЧ инфекции. В мероприятии участвовало свыше 190 студентов.

Наряду с участием во Всероссийских акциях Самарский университет проводит плановую работу по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде. Так, в рамках информационно-просветительского мероприятия "Ярмарка здоровья" 16 апреля 2019г. была организована работа мобильного пункта тестирования областного "СПИД-центра". Узнать свой ВИЧ-статус "здесь и сейчас" за пару часов смогли 70 студентов. Небольшое время ожидания результатов теста не пропускалось участниками без пользы. Волонтерская команда, подготовленная Центром СУЗС, предлагала задания на проверку имеющихся знаний по способам заражения ВИЧ, и мерам защиты себя и близких от встречи с вирусом иммунодефицита человека. Бдительные добровольцы исправляли ошибки в ответах участников, восполняя пробелы и подкрепляя буклетами от СПИД-центра.

Наиболее общий круг вопросов, по которым студенты расширили свои знания на площадке СПИД-Центра мероприятия "Ярмарка здоровья:

- грудное молоко тоже содержит ВИЧ, путь передачи – вертикальный,
- существует период между заражением ВИЧ и появлением в организме антител к ВИЧ, когда человек передает инфекцию, но тесты не выявляют наличие вируса ("ложноотрицательный"),
- для предупреждения инфицирования необходимо исключить незащищённые сексуальные связи, не употреблять инъекционные наркотики и контролировать ВИЧ-статус,
- лечение ВИЧ в России предоставляется бесплатно.

Проводимые мероприятия способствовали повышению степени информированности свыше 500 обучающимся о мерах защиты от ВИЧ-инфицирования и возможности контроля ВИЧ-статуса как на территории вуза для около 300 человек, так и в СПИД-Центрах Самарской области, развенчиванию ряда сложившихся мифов, стимулировали формирование толерантности в отношении ВИЧ-позитивных людей.

Татьяна Морозова