Квадрокоптер провёл экомониторинг в Жигулёвском заповеднике

Биологи объединились с IT-специалистами

кафедра экологии ботаники и охраны природы Кавеленова Людмила студенту УВР бортжурнал кафедра геоинформатики и информационной безопасности
31.05.2019 1970-01-01
Специалисты кафедры экологии, ботаники и охраны природы и кафедры геоинформатики объединили усилия для проведения экологического мониторинга в Жигулёвском заповеднике. Исследовали уровень воздействия на природу посетителей экскурсионной тропы на горе Стрельной.

С 2012 года посетители самого популярного эколого-туристического объекта Жигулёвского заповедника – экскурсионной тропы на горе Стрельной могут путешествовать по обустроенному металлическому настилу, который призван оберегать уязвимые экосистемы степного склона от воздействия, которые оказывали туристы за время сезона. Однако, как показывает пятилетний опыт мониторинга, который по заданию администрации заповедника проводят специалисты кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета, несмотря на оборудованную тропу и предупреждение посетителей, те продолжают нарушать правила поведения на маршруте, самовольно покидая металлический настил.

- Выходя "полюбоваться природой" на степной склон, они повреждают, вытаптывают растения и нарушают целостность почвенного покрова, что особенно отчетливо обнаруживается к концу лета, - отмечает заведующая кафедрой, профессор Людмила Кавеленова. - Наши наземные исследования позволяют обнаружить последствия такого рекреационного пресса, выявить пространственную динамику изменений состояния растительного покрова и наиболее подверженные нарушениям участки.

27 мая к биологам присоединились сотрудники кафедры геоинформатики и информационной безопасности и НИЛ-55 и впервые в тестовом режиме с помощью квадрокоптера провели съёмку поверхности двух участков склона горы Стрельной в зоне влияния экскурсионного маршрута. Эта съёмка наряду с наземными наблюдениями создаст интегрированную картину поверхности, на которой должны проявиться участки с наибольшим повреждением почвенного и растительного покрова.

- Материалы съемки обрабатываются и, считаю, являются ценным дополнением к материалам наземного мониторингового обследования, - отметила по результатам экорейда профессор Кавеленова.

Кафедра экологии, ботаники и охраны природы