Самарский университет в числе лидеров национального образования

Опубликованы ежегодные национальные рейтинги университетов

Эксперт РА рейтинги Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc") развитие RAEX
04.06.2019 2019-06-17
Во вторник, 4 июня, международная информационная группа "Интерфакс" представила результаты X Ежегодного национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года.
Первое место сохранил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, второе — Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), третью позицию — Московский физико-технический институт (МФТИ).
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева сохранил позиции 2018 года, заняв 37-38 место в сводном рейтинге и входит в сотню лучших университетов страны.
Составители исследования подчеркивают: в рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также семь негосударственных университетов.
Причем, в 2019 году Национальный рейтинг университетов расширил состав участников: на этот раз оценивалась работа 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем 2018 году.
На следующий день, 5 июня, рейтинговое агентство RAEX выпустило рейтинг 100 лучших вузов России. Исследование приурочено к старту приемной кампании 2019 года. Тройка призеров рейтинга по сравнению с 2018 годом осталась прежней: первое место занял МГУ им. М. В. Ломоносова, второе и третье место достались МФТИ и НИЯУ МИФИ. Самарский университет вошел в топ-50 лучших вузов страны, заняв 38 позицию рейтинга. По уровню научно-исследовательской деятельности Самарский университет находится на 18 позиции RAEX.
Эксперты RAEX опросил свыше 50 000 студентов лучших вузов России, чтобы узнать их мнение о сильных и слабых сторонах российских вузов и понять, чего больше всего не хватает учебным заведениям. Опрос показал, что сильной стороной своих вузов студенты считают фундаментальную составляющую образования и вовлеченность в научные исследования.
Для справки
Международная информационная группа "Интерфакс провела оценку 96 классических университетов, 100 технических и технологических университетов (к ним отнесены также транспортные и архитектурно-строительные), 19 экономико-социальных университетов, 24 аграрных университета, 20 медицинских университетов, 26 педагогических и 5 юридических университетов. Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство.