федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Филологи посетили Отдел редких книг Самарской областной научной библиотеки

Филологи посетили Отдел редких книг Самарской областной научной библиотеки

Самарский университет

Экскурсия состоялась в рамках развития университета и библиотеки

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал студенту Экскурсии
06.06.2019 1970-01-01
30 мая студенты первого курса факультета филологии и журналистики посетили Отдел редких книг Самарской областной научной библиотеки. Факультет давно сотрудничает с библиотекой, проводятся совместные мероприятия и конференции, студенты проходят в библиотеке практику. Давно была идея привести младшекурсников в библиотеку, чтобы они могли познакомится и с самим зданием, и книжными фондами, и с обстановкой научного поиска. 
Экскурсию в Отдел редких книг для нас, филологов, готовили специально. Некоторые выбранные экскурсоводами книги представляли особую ценность именно для своих людей, библиофилов, то есть настоящих "книжных червей"! Это, например, Грамматика Смотрицкого с послесловием о том, как следует учить детей, старообрядческие книги, в которых можно было рассмотреть гравюры, нарисованные по старым дониконовским канонам в изображении евангелистов.
Было очень необычно, что все можно было потрогать руками, развернуть в книгах карты и лабиринты, подержать сами книги на ладони, открыть самим медные застёжки на обложках книг. Но некоторые книги позволили смотреть только из рук, так например, второй том энциклопедии, напечатанной в Европе в 1489 году. Это самая ранняя из печатных книг в Самарской областной научной библиотеке. Самое загадочное в ней то, что никто не знает, как и когда именно она появилась в фонде.
Спасибо нашим проводникам в мир прошлого, старшему научному сотруднику библиотеки Ирине Львовне Суслиной и руководителю Отдела редких книг Анне Владимировне Лычевой.
Юлия Гарбузинская