федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты проведут свою аккредитацию вузов

Студенты проведут свою аккредитацию вузов

Самарский университет

Рабочую группу проекта возглавил студент Самарского университета

Министерство образования и науки Самарской области студенту Достижения студентов совет старост международное сотрудничество бортжурнал
07.06.2019 1970-01-01
Студент Самарского университета Виталий Филатов возглавил рабочую группу по реализации проекта по внешней студенческой аккредитации вузов России. Это решение принято на образовательном форуме стран БРИКС и ШОС, в рамках Международной студенческой весны, который проходит в Ставрополе. Об этом в своем официальном аккаунте в твиттере сообщает департамент по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области.
Виталий Филатов является председателем совета старост Самарского университета и выступает в качестве одного из учредителей Национального совета по контролю качества образования Российской Федерации. В образовательном форуме стран БРИКС и ШОС он участвует в направлении "Качество образования". 6 июня, в ходе работы направления было принято решение о создании рабочей группы для реализации проекта по внешней студенческой аккредитации высших учебных заведений страны. Руководителем группы назначен Виталий Филатов. В составе Национального совета он руководит комиссией по контролю за качеством образования по Самарской области.
"Проект совершенно новый, интересный и перспективный, — говорит Виталий. — Студенческая общественная аккредитация представляет собой проверку вуза подготовленными студентами и обучающимися. Вуз сам решает: проводить ему такую проверку или нет". Руководитель проекта добавляет, что студенты-эксперты будут уделять особое внимание общению с учащимися аккредитуемых вузов, чтобы узнать реальное положение дел. Далее будет составлен общий отчет о работе и передан университету, чтобы он мог исправить выявленные в результате проверки недочёты. Также Национальный совет планирует составлять студенческие рейтинги вузов. "Считаю, что такие рейтинги помогут абитуриентам не ошибиться с выбором места обучения", — говорит Виталий. 
Для справки
Международная студенческая весна стран ШОС и БРИКС проходит в Ставрополе с 4 по 9 июня. В ней принимают участие более 2500 студентов из 23 стран. Делегацию Самарского региона представляют студенты из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного экономического университета.
Впервые Международный фестиваль "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС" прошел в 2014 году.