Самарский университет посетил профессор Сколково Игорь Ужинский

Обсуждались возможности коллаборации Самарского университета, ПАО “Кузнецов” и Сколковского института науки и технологий

Сколтех лаборатория аддитивных технологий Шахматов Евгений ОДК-Кузнецов партнеру Встреча бортжурнал Визиты Сойфер Виктор Лекции Открытые лекции Наука
10.06.2019 2019-06-11
По приглашению президента Самарского университета Виктора Сойфера вуз с 5 по 6 июня посетил Игорь Ужинский, профессор Сколковского института науки и технологий, заведующий кафедрой кибер-физических систем.

В первый день профессор Игорь Ужинский прочитал открытую лекцию по теме "Использование цифровых технологий при создании сложных технических систем", интерес к которой проявили студенты, аспиранты и научно-педагогических сотрудники университета. На лекции профессор поделился своим опытом работы в США с 1991 по 2016 годы в таких компаниях как GEMINI, THIOKOL, THIOKOL PROPULSION, ATK, ORBITAL ATK, а также в The George Washington University, отдельно акцентируя необходимость развития индустрии знаний, направленную на непрерывное создание новых конкурентных преимуществ различных технических устройств. Отдельное внимание профессор уделил проблеме управления жизненным циклом изделия (PLM) на примере технологий, развиваемых в Siemiens. Также лектор подробно остановился на разработанном проекте системы электроснабжения для лунной станции в ночной период в интересах NASA. Профессор отметил, что в Сколковском институте науки и технологий все вышеперечисленные технологии студенты активно реализуют в проектной деятельности по таким темам как "Разработка высоколетящего псевдоспутника", "Оптимизация положения подкоса самолета", "Создание беспилотного летательного аппарата". Также были рассмотрены и другие образовательные курсы на базе Сколтеха. Ни один из вопросов студентов и научно-педагогических работников университета не остался без развернутого ответа.

Во второй день профессор ознакомился с разработками центра инновационных производственных технологий, лаборатории аддитивных технологий и центра приёма и обработки космической информации. После этого состоялось рабочее совещание под руководством научного руководителя университета Евгения Шахматова с гостем университета, представителями ПАО "Кузнецов" и ведущими учеными по направлению "Двигателестроение". Обсуждались компетенции представленных организаций и возможности коллаборации Самарского университета, ПАО "Кузнецов" и Сколковского института науки и технологий для решения сложных задач в интересах развития перспективных двигательных установок. По результатам совещания выявлены направления возможной коллаборации и запланировано подписание соглашений о дальнейшем сотрудничестве.

С выступлениями Игоря Ужинского по данной теме можно познакомиться на портале Postnauka.ru.

Марк Шлеенков, начальник управления подготовки научных кадров