федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре состоялась конференция коллегиума фонда Александра Гумбольдта

В Самаре состоялась конференция коллегиума фонда Александра Гумбольдта

Самарский университет

Университет представляли профессор Сергей Дубинин и доцент Ольга Толпыгина

Конференция социально-гуманитарный институт международное сотрудничество Дубинин Сергей
10.06.2019 2019-06-10
Humboldt-Kolleg – конференция, которую периодически проводят стипендиаты фонда Гумбольдта в разных городах мира, где живут стипендиаты. Обычно это инициатива их самих. В 2018 году во время очередной встречи выпускников в Петербурге Зульфия Таштабанова и ее соратники – выпускники программы в Самаре – захотели провести симпозиум на Волге.
Конференция в Самаре проводилась 24-26 мая в год 250–летия со дня рождения Александра фон Гумбольдта, имя которого носит фонд. В 1829 году, 190 лет тому назад, великий немецкий ученый-естествоиспытатель и философ совершил путешествие в Россию. Посетив заводы Демидовых на Урале,  Гумбольдт прибыл в Сибирь и в Азию, куда долго стремился как путешественник, повторяя: "Не видев Азии, нельзя сказать, что знаешь земной шар". Он отметил свое 60-летие в Златоусте.  Обратный путь лежал через Уральск, Бузулук, Самару, Сызрань, Царицын. В Самаре он был совсем недолго. Осмотрев соляные озера Эльтон и Баскунчак, Гумбольдт добрался до Астрахани, которую называли "воротами" Азии. 
Тема встречи в Самаре была "Город, в котором хочется жить". В конференции участвовали как выпускники фонда Гумбольдта, так и аспиранты, преподаватели самарских вузов, предприниматели. На открытие конференции были приглашены представители администрации городского округа Самары. Участников приветствовал первый проректор Самарского университета Роман Самсонов. Он отметил роль создаваемого научно-образовательного центра в усилении финансирования научно-исследовательской работы в регионе, охарактеризовал сотрудничество с другими исследовательскими центрами страны, обозначил важность усиления Самарско-Тольяттинской агломерации, подчеркнув необходимость сотрудничества с бизнесом.
Вот несколько акцентов, в частности международных, прозвучавших на форуме в Самаре.
Онлайн-формат выступающих из других стран позволил добавить в обсуждение международную перспективу. Они рассказали, как люди живут в городах по всему миру и обустраивают их (Берлин, Сан-Паолу, Эркнер, Дрезден, Улан-Удэ и др.). Были обсуждения  важных вопросов и кейсов. Например, в докладе Ральфа Протца и сотрудников Центра компетенций по районам массовой застройки Берлина "Реконструкция районов массовой застройки - практический аспект". В  Германии есть районные бюро, которые работают на вовлечение и обеспечивают эффективную коммуникацию жителей. Социальные исследования стараются проводить при проектировании микрорайонов жилой застройки. 
Выступление д-ра Эдди Доната было посвящено тому, как можно менять центр города,  совместив торговлю и интересы горожан, какие принципы лежат в основе маркетинга городов. Выбранная тема и богатый фактический материал вызвали много вопросов.
Интересный доклад представил д-р Манфред Кюн (Институт социальной географии им. Лейбница) по вопросам политики городов в отношении мигрантов. В Германии существуют миграционные центры, в которых ведется работа, как с приезжими, так и с приглашенными из-за рубежа профессионалами. Для беженцев центры оказывают помощь в поиске работы, жилья, первоначальной адаптации, что снижает риски криминализации этой группы населения. 
Одной из ключевых тем конференции стала реконструкция районов массовой застройки в практическом аспекте. Ее освещал Ральф Протц, руководитель Центра компетенций по районам массовой застройки (Берлин). Его доклад демонстрировал эффект от долгосрочной стратегии ревитализации типовых микрорайонов Восточного Берлина, которые в 1990-х гг. оказались под риском сноса. Сегодня это процветающие районы с вовлеченным сообществом. Есть шанс, что и Самара сможет перенять этот позитивный опыт.
В течение этих трех дней конференции работало несколько рабочих групп, на которых участники знакомились, обсуждали теоретические и прикладные вопросы. Самарский университет представляли профессор Сергей Дубинин (кафедра немецкой филологии), группа аспирантов-германистов, доцент Ольга Толпыгина (кафедра социологии и культурологи).
По итогам встреч эксперты сформировали общие рекомендации по нескольким направлениям развития региональных центров.
Самара поразила приезжих участников конференции достопримечательностями и уютом, Волгой с ее прекрасными набережными, а Жигули вдохновили их на продолжение обсуждений и после конференции. Идеи конференции 2019 года, несомненно, найдут свое применение.
Зульфия Таштабанова, региональный координатор фонда Гумбольдта (Самара)
Сергей Дубинин, заведующий кафедрой немецкой филологии