федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Лаборатория теоретической физики примет участие в международном проекте NICA

Лаборатория теоретической физики примет участие в международном проекте NICA

Самарский университет

Детали эксперимента обсуждались на конференции в Дубне

совместная лаборатория теоретической физики Семинар Наука физика Салеев Владимир бортжурнал кафедра физики Исследования естественнонаучный институт
11.06.2019 1970-01-01
Профессор кафедры физики Самарского университета Владимир Салеев принял участие в Международном семинаре "SPD at NICA-2019", который прошел на площадке Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне 4 по 8 июня. Семинар является одним из регулярных мероприятий, проводимых в ОИЯИ, по проблемам поляризационных явлений в физике элементарных частиц, связанных со спином частиц и структурой спина нуклона. Одним из вопросов, рассмотренных на семинаре, был связан с организацией международной коллаборации "SPD NICA" для подготовки, проведения измерений и обработки данных эксперимента SPD NICA (Spin Physics Dedector — детектор для спиновой физики), которая должна завершится в ноябре 2019 года. После чего научные группы из различных институтов и университетов России и стран участников ОИЯИ начнут работу по плану, утвержденному международным программным комитетом ОИЯИ и дирекцией проекта NICA.
В настоящее время работа по проекту NICA ведется коллаборациями MPD (Multi-Purpose Detector) и BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron), усилия которых направлены на подготовку и проведение экспериментов с тяжелыми ионами на коллайдере NICA, в которых будет изучаться физика сверхплотного ядерного вещества.
Научная программа эксперимента SPD NICA направлена на изучение спиновых эффектов, природы спина адронов и исследование трехмерной структуры нуклона. Лаборатория теоретической физики Самарского университета будет участвовать в работах по теоретической поддержке экспериментов на спиновом детекторе коллайдера NICA: компьютерном моделировании жестких процессов рождения массивных лептонных пар, чармониев и прямых фотонов, разработке Монте-Карло генераторов жестких процессов и, после начала эксперимента, в обработке экспериментальных данных.
Профессор Владимир Салеев представил на семинаре пленарный доклад "Hard processes at NICA with TMD factorizations (Жесткие процессы на коллайдере NICA в TMD-факторизации)", в котором был дан обзор существующих теоретических подходов в описании жестких процессов в подходе факторизации по поперечному импульсу, показаны трудности и недостатки различных подходов и предложена оригинальная модель, которая учитывает эффекты поперечного импульса и внемассовости начальных партонов калибровочно-инвариантным образом. Основные результаты, представленные в докладе, были недавно опубликованы в статье сотрудников Самарского университета "Внемассовые эффекты, калибровочная инвариантность и угловые распределения в процессе Дрелла-Яна" — M. Nefedov and V. Saleev, Off-shell initial state effects, gauge invariance and angular distributions in the Drell—Yan process, Physics Letters. B790 (2019) 551 (Импакт фактор журнала 4.254, Q1).
Для справки
Проект NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) в ОИЯИ относится к международным проектам класса Мегасайнс, которые реализуются на территории России. В рамках проекта NICA, в ОИЯИ реализуются различные программы подготовки молодых специалистов в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физике ускорителей высоких энергий, информационных технологий, анализа и обработки данных. Участие в образовательных программах ОИЯИ предполагает выполнение выпускных квалификационных работ на уровне бакалавриата и магистратуры, а также подготовку кандидатских диссертаций. Обучение по программам подготовки учебно-научного центра ОИЯИ открывает возможности для будущего трудоустройства в одном из лучших научных центров фундаментальных исследований мирового уровня — Объединенном институте ядерных исследований.
Лаборатория теоретической физики Самарского университета приглашает студентов и аспирантов для проведения совместных с ОИЯИ научных исследований и обучения на базе УНЦ ОИЯИ по различным направлениям физики, математики и информационных технологий.