федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
IX Всероссийская научная конференция молодых ученых "Язык и репрезентация культурных кодов"

IX Всероссийская научная конференция молодых ученых "Язык и репрезентация культурных кодов"

Самарский университет

29 мая на факультете филологии и журналистики состоялась IX Всероссийская научная конференция молодых ученых

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики Безрукова Анна Леонов Михаил Молодежная научная конференция бортжурнал
14.06.2019 2019-06-14
29 мая 2019 г. на факультете филологии и журналистики Самарского университета состоялась IX Всероссийская научная конференция молодых ученых "Язык и репрезентация культурных кодов". Результаты своих исследований представили более 70 молодых ученых из Самары, Тольятти, Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Саратова, Челябинска, Томска, Иркутска, Перми.

Приветствовали участников конференции исполняющий обязанности директора социально-гуманитарного института, проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Михайлович Леонов и декан факультета филологии и журналистики Анна Андреевна Безрукова.

Работа конференции велась в четырех секциях: "Русский язык", "Германские языки", "Литературоведение", "Современные массовые коммуникации". Молодые ученые поделились результатами исследования широчайшего круга проблем в сфере филологии, культуры и массовой коммуникации - были представлены доклады о лингвистических особенностях речи персонажей мультсериалов, современных тенденциях дизайна прессы, женской лирике в немецкой рэп-культуре, возможностях перевода авангардной поэзии и др.

В рамках конференции прошли мастер-классы Алексея Егорова – сооснователя digital agency "Cosmo Case" и Сергея Сариева – руководителя СММ агентства "Sigma SMM", приглашенных при поддержке заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Л.Г. Тютеловой. Агентство "Cosmo Case" - одно из немногих в Самаре агентств полного цикла. Сергей Сариев – создатель авторского курса по СММ-менеджменту, публикуется в профессиональных PR-журналах, например, в научно-практическом издании "РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция". В ходе мастер-классов будущие пиарщики получили возможность на практике применить свои знания ивент-менеджмента. В зале царила дружеская атмосфера. Спикеры быстро нашли общий язык с аудиторией, интересующейся современными инструментами продвижения в социальных сетях, таргетингом.

В своих интервью участники конференции отмечали, что мастер-класс – интересный вариант получения актуальной информации из рук тех, к кому стоит прислушаться, если хочешь заниматься выбранной профессией.

Антон Давыденко, студент ТГУ: "Гостеприимная Самара приняла тольяттинцев с радостью! Студенты посетили мастер-класс "Нововведения в соцсетях", а обсуждение докладов принесло, без сомнения, пользу всем участникам конференции. Организаторы надеются, что эта конференция станет во многом переломной, а следующая, юбилейная, будет знаковой и соберет участников из разных регионов России".
Гайнутдинова Алина, магистрант, группа 5101-450401D,
Бичахчян Ани, студентка, группа 5201-420301D