федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета танцевали в Париже

Студенты Самарского университета танцевали в Париже

Самарский университет

На бал самарцев пригласил президент Французской ассоциации исторического танца "Carnet de Bals"

Достижения студентов студия салонных танцев УВР бортжурнал студенту бал
14.06.2019 2019-06-14
Танцоры Самарского университета вернулись из Парижа, где окунулись в сказочную атмосферу Большого весеннего бала Французской ассоциации исторического танца "Carnet de Bals".
"Приглашение мы получили прошлым летом - неплохо выступили в соревнованиях, которые проводятся в рамках Московского фестиваля исторического танца, - вспоминает непосредственный участник поездки Андрей Нисенбаум. - Нас отметил главный судья соревнований и президент Французской ассоциации исторического танца "Carnet de Bals" Arnaud Degioanni. Он пригласил нас во Францию".
Вместе с Андреем в танцевальное путешествие отправились Святослав Медведев, Ульяна Башаева и Анна Черномырдина. Они участвовали в нескольких мастер-классах, но главное событие - это все же бал. Всю ночь пары из Франции, Германии, Украины, Италии и России танцевали в павильоне Dauphine Saint Clair. Бал был посвящен культуре 1900-х годов, и представлял собой большое светское мероприятие, не имеющего ничего общего с соревнованиями или показательными выступлениями. Самарцы танцевали в свое удовольствие.
"Бал в Париже - это мероприятие совершенно другого масштаба, с чем мы когда либо сталкивались, - делится впечатлениями Святослав Медведев. - Шикарные, исторически достоверные костюмы разных европейских стран. Благодаря организаторам и участникам царила дружеская, радостная атмосфера праздника. Я очень рад и счастлив, что побывал на настоящем европейском балу".
Ребята в бальном движении уже давно и в их репертуаре не один и не два танца. В студии салонных танцев Самарского университета изучают в основном танцы второй половины XIX- начала XX века: вальсы, польки, английские контрдансы, кадрили.
Студия открыта для всех желающих на протяжении всего учебного года, причем какие-либо танцевальные навыки на входе не требуются. Осенью, в ноябре, проводится Ежегодный студенческий бал Самарского университета, подготовка к которому, начинается обычно со второй-третьей недели сентября. После бала занятия также продолжаются, изучаются танцы для подготовки к различным городским мероприятиям.
"Если говорить о желаниях, то хотелось бы перейти от светских мероприятий к соревнованиям, и принять участие в Открытом европейском турнире по историческому танцу, который ежегодно проходит в Париже в середине-конце июня", - делится планами Андрей Нисенбаум.
Екатерина Иванушкина