Молодые ученые из 23 стран будут работать над проектами космических миссий для наноспутников

Самарский университет при поддержке комитета по космосу ООН проводит XV международную летнюю космическую школу

Комитет по космосу ООН Межвузовская кафедра космических исследований Летняя космическая школа Летняя школа международное сотрудничество Белоконов Игорь наноспутник Наука
17.06.2019 2019-06-18
В понедельник, 17 июня, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева стартовала XV Международная летняя космическая школа "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе". На протяжении двух недель в лабораториях, инженерных и испытательных центрах университета будут заниматься 40 молодых ученых из 23 стран. Их работа завершится защитами проектов четырех исследовательских миссий с использованием платформы наноспутников. Это будут проекты, направленные на решение актуальных научно-исследовательских задач: изучение ионосферы, наблюдение за Солнцем, исследование Арктики, инспекция космического мусора.
В Самару прибыли бакалавры, магистранты и студенты PhD из Японии, Франции, Норвегии, Испании, Португалии, Индии, Мексики, Венесуэлы, Перу, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Буркина Фасо, Ирака, Иордании, Шри-Ланки, Египта, Эфиопии.
На церемонии открытия собравшихся приветствовали проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, заведующий межвузовской кафедры космических исследований, профессор Игорь Белоконов. Гости летней космической школы — директор по маркетингу и коммуникациям компании "Главкосмос" Мила Савельева — рассказала о возможностях компании по запуску студенческих нано- и микроспутников. А заместитель генерального конструктора по науке РКЦ "Прогресс" Максим Борисов продемонстрировал участникам школы продукцию самарского ракетно-космического центра и в ходе презентации рассказал о возможностях РН "Союз" для запуска наноспутников.
По результатам работы участники школы получат сертификат о прохождении образовательной программы, который может быть зачтен студентам в рамках обучения в своих университетах. Сертификат летней космической школы Самарского университета оценивается в 5 баллов европейской системы образовательных кредитов (ECTS). Чтобы успешно завершить обучение в рамках академического года бакалавру нужно получить 60 баллов.
Школа проходит при поддержке комитета по космосу ООН, который выделил специальные тревел-гранты трем участникам — представителям национальных космических центров развивающихся стран. Среди них представители африканского регионального центра комитета по космосу ООН Фанмильяо Эринфолами (Нигерия), министерства управления катастроф и гуманитарной помощи Афганистана Джанага Наидари, Тунисского космического агентства Карим Хамид.
"Цель мероприятия — формирование базовых компетенций в области наноспутниковых технологий, привлечение молодёжи к постановке и проведению экспериментов в космосе, направленных на получение новых фундаментальных знаний и отработке технологий, которые могут найти прикладное применение", — говорит организатор школы, профессор Игорь Белоконов
Защита проектов состоится в рамках работы отдельной секции III Российского симпозиума по наноспутникам с международным участием RusNanoSat. Работы получат экспертную оценку опытных ученых и инженеров-практиков — участников симпозиума.
Фото: Артем Оноприенко, фотоклуб "Иллюминатор"