Итоги всероссийских олимпиад кафедры общего и стратегического менеджмента в 2019 году

Успехи команд Самарского университета

кафедра общего и стратегического менеджмента кафедра экономики инноваций Олимпиада бортжурнал институт экономики и управления
19.06.2019 2019-06-19
21-22 мая на кафедре общего и стратегического менеджмента института экономики и управления проводились заключительные туры четырех всероссийских студенческих олимпиад: "Актуальные вопросы маркетинга", "Менеджмент и предпринимательство", "Управление проектами" и "Стратегический менеджмент" (приказ №423-О от 25.04.2019).

Участие во всероссийских мероприятиях предполагало несколько этапов. Чтобы попасть в команды участников, студенты сначала писали профессионально ориентированное эссе на внутривузовском туре олимпиад. По результатам проверки эссе определились лучшие претенденты, которые вошли в составы сборных команд, включивших в себя студентов разных курсов и уровней обучения.

В апреле проводился региональный тур, где встретились 22 команды из 5 вузов Самарской области. В ходе соревнований, включавших индивидуальные испытания и решение командного задания, шла борьба за выход команд во всероссийский тур. Окончательные итоги регионального тура оказались таковы:
  • Олимпиада "Актуальные вопросы маркетинга": 1 место поделили между собой команды Международного института рынка и Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 и 3 места достались двум командам из ПГУТИ (направления подготовки бизнес-информатика и инноватика соответственно).
  • Олимпиада "Управление проектами": 1 место заняла команда СамГТУ ; 2 место – команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 3 место – команды СГЭУ и ПГУТИ (реклама и связи с общественностью).
  • Олимпиада "Стратегический менеджмент": 1 место - команда СГЭУ; 2 место заняла команда ПГУТИ (бизнес-информатика); 3 место поделили команды СамГТУ (управление качеством) и Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ).
  • Олимпиада "Менеджмент и предпринимательство": 1 место заняли команды Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ) и СамГТУ (управление качеством); 2 место поделили команда СГЭУ(менеджмент организации) и команда ПГУТИ (информационная безопасность телекоммуникационных систем); 3 место также досталось двум командам - Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ) и ПГУТИ (бизнес-информатика).
Во всероссийских турах олимпиад кроме местных команд, занявших призовые места, приняли участие гости из других регионов России. Это были бакалавры и магистранты из Коломны, Ижевска, Элисты, Красноярска и Волгограда. Всего к участию в олимпиадах подали заявки 29 студенческих команд общей численностью 129 студентов.

Олимпийские испытания включали компьютерное тестирование и подготовку творческого эссе в качестве заданий личного первенства, а также решение командного задания. При представлении выполненных командных заданий присутствовали представители работодателей, проявившие большую заинтересованность в определении уровня профессиональной подготовки будущих управленцев. В результате проведения всероссийского тура были получены следующие результаты:
  • Олимпиада "Актуальные вопросы маркетинга": 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место – команда Волгоградского государственного университета; 3 место заняла команда ИжГТУ. По итогам личного первенства 1 место заняла студентка Авраменко Н.С. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место досталось студентке ВолГУ Пермяковой Д.Б., а 3 место – Яговкиной Е.С. из ИжГТУ. В командном соревновании лучшей стала команда Самарского университета, второе место завоевали ребята из ИжГТУ, а третье поделили команда ВолГУ и команда ПГУТИ.
  • Олимпиада "Управление проектами": 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ); 2 место – команда из Красноярска (СФУ); 3 место - команда СГЭУ. В личном зачете 1 место заняла Потапова О.С. (стратегическое управление, кафедра ОиСМ), 2 место заняла Шатунова А.С. (СФУ), а 3 место - Шалгин В.О. (стратегическое управление, кафедра ОиСМ). С командным заданием лучше всех справились ребята из Самарского университета, второе место заняли красноярцы (СФУ), третье место заняли студенты СГЭУ. Удивительно, но в этом году была полностью повторена ситуация прошлого года, когда частично те же, частично новые студенты из этих же вузов заняли точно такие же места.
  • Олимпиада "Стратегический менеджмент": 1 место по итогам олимпиады завоевала команда студентов Самарского университета; 2 место поделили команды СГЭУ и ИжГТУ, 3 место заняла команда из Волгограда (ВолГУ, капитан Шелехова М.А.). В личном первенстве 1 место заняла Цыганова Е.С. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место завоевала Шелехова М.А. (ВолГУ), 3 место – Санникова К.А. (ИжГТУ). В командном состязании первыми стали студенты ИжГТУ, второе место разделили между собой гости из Волгограда (ВолГУ, капитан Шелехова М.А.) и команда Самарского университета, а третьими стали ребята из СГЭУ и вторая команда из ВолГУ.
  • Олимпиада "Менеджмент и предпринимательство": 1 место по итогам олимпиады заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место – команды СГЭУ и Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ), 3 место – гости из Элисты, команда КалмГУ. При этом в личном зачете 1 место заняла Купцова К.В. (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место – Малиёва Е.А. (КалмГУ), 3 место – Мещерякова А.Е. (менеджмент, кафедра ОиСМ). В командном состязании 1 место заняла команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ), 2 место заняла команда Самарского университета (экономика, кафедра ЭИ), 3 место разделили студенты из КалмГУ и СГЭУ.
Жюри олимпиад отметило высокий уровень подготовки участников. Особенно порадовали гости из Ижевска и Волгограда. Приятно было видеть выступления сильных студентов из всех вузов-участников олимпиад, особенно профессиональный рост тех, кто приехал к нам уже не в первый раз. Ребята показали не только высокий уровень личной подготовки, но и продемонстрировали командный дух, волю к победе в любой ситуации и неистребимый студенческий юмор.

Мероприятия олимпиад прошли на высоком уровне, были использованы технические возможности компьютерных классов и аудиторий с мультимедийным оборудованием. А после проведения испытаний участников всероссийского тура олимпиад ожидала экскурсия с посещением Музея Самарского университета.

Кафедра общего и стратегического менеджмента выражает глубокую благодарность представителям работодателей Коновалову А.В. и Чепкая С.В. (ОАО "Газпром информ"), Солодилову Д.А. (АО Банк "Союз"), Пирогову А.А. (ЗАО "Газтехсервис") за участие в работе методического комитета и апелляционной комиссии олимпиад.

В настоящее время готовится пакет документов для подачи заявок на проведение олимпиад в 2020 году. Надеемся на продолжение столь важного сотрудничества с другими вузами России и ждем появления гостей из тех же и новых городов нашей страны.

Старший преподаватель кафедры ОиСМ Климентьева С.В.