Стартап-центр Самарского университета приглашает на встречу с Дмитрием Алимовым

Своими знаниями и опытом сооснователь ivi.ru поделится 21 июня

IT фонд Сколково Стартап-центр Самарского университета студенту сотруднику Встреча
19.06.2019 2019-06-24
В пятницу, 21 июня, в Стартап-центре Самарского университета состоится встреча со студентами предпринимателя, венчурного инвестора, основателя и управляющего партнера Frontier Ventures, сооснователя ivi.ru Дмитрия Алимова
Он поделится опытом создания стартапов в сфере IT, расскажет какие из них способны принести миллионные прибыли, обозначит новые тренды развития российского рынка Интернет-услуг. Также слушатели смогут узнать об инвестиционных преимуществах России, о том, какие навыки нужны молодым специалистам сферы IT, если они хотят стать успешными предпринимателями.
Во встрече примет участие руководитель Научно-образовательного центра "Самарский университет", первый проректор Самарского университета Роман Самсонов.
Встреча с Дмитрием Алимовым состоится в 13.00, в Стартап-центре Самарского университета: ул. Молодогвардейская, 151, правое крыло.
Информация о спикере:
Дмитрий Алимов входит в топ-50 российских интернет-миллионеров, по версии журнала "Секрет фирмы". В 1990-ые он изучал прикладную математику и вычислительную технику в Самарском университете (в тот момент — СГАУ) а в 2000-е занимал руководящие должности в компаниях "Амедиа", "ТНТ", "Газпром-Медиа".
Мировую известность Дмитрий Алимов получил в 2003 году — широкий резонанс в бизнес-кругах вызвала переписка Дмитрия Алимова с американским инвестором Джимом Роджерсом. После лекции Роджерса в Гарвардской школе бизнеса Алимов написал инвестору письмо, в котором оспаривал его мнение об инвестиционной непривлекательности России. Это письмо стало началом полемики, которую активно обсуждали бизнесмены по всему миру и освещали мировые СМИ, среди которых журнал New Yorker, газета New York Post и другие. В результате спора американец пересмотрел свое отношение к России и даже стал инвестконсультантом банка "ВТБ Капитал".
Дмитрий Алимов инвестировал в ведущие российские интернет-проекты в том числе Yandex.ru и Ozon.ru. Он выступил одним из основателей и сыграл ключевую роль в финансировании и развитии российского онлайн-видеосервиса ivi.ru. Видео-портал ivi.ru, лидер в российском сегменте профессионального онлайн видео (около 30 млн уникальных пользователей в месяц) стал первой портфельной компанией Frontier Ventures. Фонд также инвестировал в компанию Biglion, лидирующий сервис коллективных покупок на русскоязычном интернет-пространстве, активно расширяющийся в сегмент электронной коммерции дисконтированных товаров.
В 2011 году Дмитрий Алимов основал фонд Frontier Ventures объемом 50 млн долларов, инвестирующий в российские интернет-проекты потребительского сектора. Фонд вкладывает средства в интернет-компании — c фокусом на тех из них, кто обладает сильным сетевым эффектом. Инвестиционная команда фонда базируется в Кремниевой долине. Партнеры фонда — "серийные предприниматели", которые сами неоднократно проходили через процесс создания бизнеса с нуля. Они работают в тесном партнерстве с предпринимателями для создания успешных технологически ориентированных компаний на глобальном рынке.
Frontier Ventures финансирует также и часть проектов фонда "Сколково", по договору Frontier Ventures вложит 20 млн долларов в проекты, разрабатываемые компаниями-участницами "Сколково".