федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

РИА Новости: В Самарском университете прокомментировали рост позиций вуза в рейтинге QS

РИА Новости: В Самарском университете прокомментировали рост позиций вуза в рейтинге QS

Самарский университет

Ранее глобальный рейтинг QS опубликовал шестнадцатое издание рейтинга университетов QS World University Rankings

СМИ о Самарском университете Богатырев Владимир рейтинги QS World University Rankings QS University Rankings достижения Дорожная карта Проект 5-100 комментарий
20.06.2019 2019-06-20
Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева поднялся в международном университетском рейтинге QS из-за роста числа иностранных студентов, сообщила в среду пресс-служба вуза.
Ранее глобальный рейтинг QS опубликовал шестнадцатое издание рейтинга университетов QS World University Rankings, в котором ведущий университет России, МГУ имени Ломоносова, занял 84 место, второе место среди российских вузов досталось Новосибирскому государственному университету. Всего в рейтинг вошли 25 российских вузов. Самарский университет улучшил свои позиции, переместившись из группы 701-750 в группу 651-700.
"Международные эксперты объясняют такую динамику, прежде всего, ростом числа иностранных студентов, выбравших для получения образования Самарский университет. Сейчас в вузе более 900 иностранных обучающихся из 65 стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Франции, Колумбии, Аргентины, Эквадора, Китая, Бразилии, Индии, Беларуси, Казахстана и других", — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, специально для иностранцев вводятся англоязычные образовательные программы — востребованные направления преподаются на английском языке. В этом году они будут дополнены новыми англоязычными программами бакалавриата и магистратуры, отражающими отраслевую специфику Самарской области.
"Многолетний опыт, полученный учеными Самарского университета, при разработке и создании передовой авиационной и космической техники, проведении фундаментальных исследований в области физики, химии, в области компьютерных наук полностью воплощен в соответствующих образовательных программах. Интерес не только к этим, но и к социально-гуманитарным направлениям для иностранных абитуриентов закономерен. За последние четыре года количество иностранных обучающихся выросло в два раза. А согласно национальному проекту "Образование" их число к 2024 году должно увеличиться еще в два раза. Получать образование в Самаре выгоднее, чем в столичных регионах. А качество полученных знаний, что подтверждается обширной практикой, позволяет нашим выпускникам построить свою личную карьерную траекторию в любой точке планеты", — цитирует врио ректора Самарского университета Владимира Богатырева пресс-служба.
Источник: РИА Новости