Музей авиации и космонавтики Самарского университета посетили коллеги из Лондона

Делегация побывала в Самаре в рамках проекта по изучению опыта других стран в организации подобных музеев

бортжурнал сотруднику студенту международное сотрудничество Богданова Надежда Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Визиты
20.06.2019 2019-06-24
18 июня Самарский университет посетили представители Лондонского музея науки: главный хранитель коллекций по технологиям и исследованиям космоса Дуглас Джон Миллард и менеджер по международным связям Александра Смирнова.
В Лондонском музее представлена национальная коллекция науки и техники, в том числе есть экспозиция, посвященная истории освоения космоса. Гости приехали в Самару в рамках исследовательского проекта, который предполагает изучение опыта других стран в организации музеев космонавтики. Дуглас Джон Миллард и Александра Смирнова осмотрели экспозицию музея авиации и космонавтики Самарского университета. Экскурсию для гостей провела директор музея Надежда Богданова
Большой интерес гостей вызвали уникальные экспонаты из космической коллекции музея — прижизненные издания трудов К.Э. Циолковского, личные вещи и документы С. П. Королева; ракетный двигатель НК-33, спускаемая капсула космического аппарата "Янтарь - 2К", а также одни из первых в стране студенческих спутников КА "Пион".
Надежда Викторовна продемонстрировала также макеты самолетов, созданные студентами, рассказала о роли Куйбышевского авиационного института и Куйбышевской авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны. Она обратила внимание посетителей на фотографии английских и американских самолетов, на которых сражались советские пилоты. Надежда Викторовна показала уменьшенную копию самолета 14 — bis Сантос — Дюмона. Этот уникальный экспонат был подарен музею Правительством Бразилии в 2006 году, когда исполнилось 100 лет со дня полета легендарного аэроплана.
Гости высоко оценили музей авиации и космонавтики Самарского университета. "Мне кажется очень удачным подход, при котором история отрасли и всей страны показана в музее через истории конкретных людей и их фантастические достижения. Надежда Викторовна рассказала нам о ректоре КуАИ и выдающемся ученом Викторе Лукачеве, о конструкторах Николае Кузнецове и Дмитрии Козлове, показала подлинные вещи Сергея Королева. У нас национальный музей, мы работаем с молодым людьми, ориентируем их на выбор профессий, которые связаны с космической отраслью. Здесь очень важны истории таких великих людей", — отметил Дуглас Миллард.
В завершение экскурсии гости подарили музею буклет о своей деятельности и сувениры. Обсудили и возможность сотрудничества, организации совместных выставочных проектов.
"В 2015 году Лондонский музей науки реализовал первый проект "Космос: открытие новой эры", посвященный российской космонавтике. Сейчас этот проект будет развиваться. В новой экспозиции Лондонского музея науки теперь представят и самарскую страницу истории космонавтики, — рассказала Надежда Богданова. — Визит зарубежных специалистов, обсуждение сотрудничества показывает, что наш музей — это не только образовательная площадка. У нас есть потенциал продвижения Самарского университета на международном уровне с помощью музейных средств".
Анна Деникина
Фото: Никита Бондаренко