федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Представители юридического факультета приняли участие в European Human Genetics Conference

Представители юридического факультета приняли участие в European Human Genetics Conference

Самарский университет

Конференция состоялась с 15 по 18 июня в Гетеборге (Швеция)

кафедра гражданского и предпринимательского права Конференция Достижения сотрудников
24.06.2019 2019-06-24
С 15 по 18 июня в Гётеборге (Швеция) состоялась European Human Genetics Conference. В работе постерной сессии "Legal implications of advances in genetics" выступили с докладами заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права, к.ю.н. Валентина Дмитриевна Рузанова, доценты, к.ю.н. Елена Сергеевна Крюкова и Юрий Сергеевич Поваров, а также старший преподаватель к.ю.н. Андрей Алексеевич Инюшкин.


На конференции были представлены два доклада: "Improvement of the Russian intellectual property law in order to protect the results of genomic research" и "Analysis of the procedure for agreement of subjects of the genomic information in the Russian Federation to obtain their biological material for research". Они вызвали оживленную дискуссию среди представителей как юридического, так и биологического и медицинского научных сообществ.

В отношении первого доклада представители Великобритании и Латвии, участвовавшие в работе конференции, отметили, что выдвинутая докладчиками идея о защите результатов научных исследований в сфере геномики механизмами авторского права видится более перспективной по сравнению с патентным правом. В частности, коллеги согласились с тем, что авторско-правовая охрана является наиболее простым механизмом защиты, поскольку она связана с научными публикациями и в отличие от объектов патентных прав не требует специальной регистрации. Ученые Австралии и Бельгии обратили внимание на высокое качество проведенного исследования и всесторонний анализ нормативной базы, а также междисциплинарный характер работы, отражающий современные тенденции развития науки.