федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Семьдесят восемь абитуриентов из 37 стран готовы приступить 1 сентября к учебе в российских вузах

Семьдесят восемь абитуриентов из 37 стран готовы приступить 1 сентября к учебе в российских вузах

Самарский университет

В Самарском университете состоялся выпуск слушателей Центра довузовской подготовки

Стефанский Евгений центр довузовской подготовки выпускники
24.06.2019 2019-06-24
20 июня в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева 78 иностранных слушателей из 37 стран получили заветные сертификаты об окончании обучения на подготовительном факультете. Сертификаты свидетельствуют, что их обладатели готовы проходить обучение на русском языке.


Директор Центра довузовской подготовки Евгений Стефанский поблагодарил ребят за успешную учебу и пожелал удачи в будущем.

"Наш подфак – это не рассуждения об интернационализации университета в будущем, это интернационализация здесь и сейчас, - говорит Евгений Стефанский. – Задача подфака заключается в том, чтобы за 6-8 месяцев обучить слушателей русскому языку. Причем так, чтобы они не только понимали русскую речь и могли объясниться на русском языке в магазине и общежитии, но и чтобы 1 сентября они вместе с русскими студентами смогли слушать лекции по инженерному делу. Для нас верным признаком того, что ребята успешно усваивают русский язык, является их стремление говорить друг с другом по-русски вне урока. И именно русский язык является и должен являться языком межнационального общения в нашем университете.

Наши выпускники очень разные: кто-то мотивирован, кто-то не очень, одни ходили на занятия регулярно, другие прогуливали. Были такие, кто менял направление с инженерного на гуманитарное и наоборот. В начале учебы нашим ребятам всегда бывает непросто: к неадаптированной русской речи преподавателей-технарей нужно привыкнуть. Но уже к концу первого курса языковая проблема практически полностью уходит. Наши выпускники, отучившиеся на разных факультетах университета несколько лет, свободно говорят по-русски, понимают лекции и успешно сдают экзамены".

Зал ученого совета в административном корпусе был заполнен выпускниками из Индии, Иордании, Мексики, Египта, Эквадора, Франции, Боливии и других стран. На протяжении учебного года студенты изучали русский язык, физику, химию, математику, знакомились с Самарой и друг с другом. Выпускники поднимались на сцену за долгожданным сертификатом под бурные аплодисменты, говорили слова благодарности своим преподавателям и одногруппникам.

"В нашем языке есть пословица "Учитель – это невоспетый герой", - сказала Ананда Парматасари из Индонезии. – И это правда, потому что роль учителя в жизни и профессиональном становлении человека никогда не бывает оценена полностью".

Сейчас в Самарском университете учатся студенты из 74 стран, и эту когорту пополнят ребята с подфака.

"Мне нравится Самара, это очень красивый и гостеприимный город, - говорит Кордоба Гомес Омар из Мексики. - Я здесь уже три года, но первое время учился на английском. Теперь я выучил русский язык и хочу продолжать учиться в магистратуре Самарского университета". Молодой человек признается, что учить русский язык было несложно и сейчас он понимает людей и может поддержать беседу.

"Самара - очень хороший город для жизни, - соглашается Прадо Карпинтеро Хосе Карлос из Боливии. - Но после учебы я планирую уехать в Испанию. До переезда в Боливию мы жили в Испании. Я скучаю по семье. Сегодня я немного нервничаю, но счастлив, что получил сертификат об окончании курсов. Что касается русского, то мне было трудно его учить".

Завершилась церемония теплыми словами напутствия преподавателей и совместной фотографией всех выпускников.

Алина Ким, фото Никиты Бондаренко