федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет посетил директор департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса

Самарский университет посетил директор департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса

Самарский университет

Ключевые темы для обсуждения — подготовка кадров для перспективных проектов госкорпорации

Роскосмос Визиты Богатырев Владимир Комитет по космосу ООН Матвейчук Владимир Партнеры
28.06.2019 2019-06-28
На этой неделе Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева посетил директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации "Роскосмос" Владимир Матвейчук. Цель его рабочего визита — реализация программ подготовки кадров для производственных и инжиниринговых центров Роскосмоса. Эти и другие вопросы были подняты на встрече Владимира Матвейчука с врио ректора университета Владимиром Богатыревым. 
Для Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проектирование и конструирование ракетно-космической техники — основополагающее направление научных исследований и подготовки специалистов с 1957 года. Сегодня это один из опорных научно-образовательных центров для ключевых предприятий "Роскомоса". Выпускники университета работают на ведущих предприятиях ракетно-космической отрасли, решая задачи, обеспечивающие конкуретноспособность страны на мировом уровне. Владимир Матвейчук охарактеризовал университет как надежного партнера в вопросе комплектования кадрами предприятия Роскосмоса. 
Владимир Богатырев и Владимир Матвейчук обсудили ход реализации уже действующих соглашений, а также затронули темы расширения сотрудничества университета и Госкорпорации, которое позволит увеличить число производственных и преддипломных практик студентов Самарского университета на предприятиях Роскосмоса. В том числе, вопросы расширения целевого набора студентов для дальнейшего трудоустройства на предприятиях Госкорпорации. В целях более тесного сотрудничества стороны обсудили возможность организации базовых кафедр университета на предприятиях ракетно-космического профиля. 
Также были отмечены успехи Самарского университета по взаимодействию с Организацией Объединенных Наций. Самарский университет сотрудничает с управлением комитета по космосу ООН с 2016 года. В 2017 году на базе университета прошел практикум ООН по формированию человеческого потенциала в области космических наук и технологий с участием представителей 42 стран. 
На встрече был рассмотрен практический опыт Самарского университета в формировании и реализации образовательных программ для развивающихся стран. 
Владимир Матвейчук отметил компетенции Самарского университета в области создания междисциплинарных программ, связанных с развитием такого актуального для мирового сообщества направления подготовки, как международное космическое право. В университете действует магистратура по международному праву, включающая спецдисциплины по космическому праву. В раздел международного права для бакалавров также добавлен модуль по космическому праву, насыщенный практическими заданиями. Представитель Роскосмоса отметил, что эта и другие компетенции Самарского университета уникальны и требуют дальнейшего развития.
Фото: Егор Сизов, Наталия Орлова