В среду, 26 июня, состоялся визит представителей Шанхайского политехнического университета в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
Во встрече приняли участие с китайской стороны заместитель директора колледжа инженерных наук Ван Чжифэн, сотрудники колледжа Тянь Хаобин, Сю Тао, Сю Цзе. Самарский университет представляли начальник управления международной деятельности Сергей Тиц, начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис, представители кафедр Самарского университета Михаил Хардин (кафедра обработки металлов давлением), Валерий Комаров (кафедра конструкции и производства летательных аппаратов), Владимир Глущенков (научно-исследовательская лаборатория прогрессивных технологических процессов пластического деформирования), Сергей Воронин (кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения).
В ходе переговоров была достигнута предварительная договоренность об открытии еще одной сетевой образовательной программы бакалавриата по направлению "Авиастроение", в рамках которой обсуждается возможность обучения студентов Шанхайского политехнического университета в Самаре в течение семестра для написания выпускной квалификационной работы на кафедре Конструкции и проектирования летательных аппаратов. Профессор Валерий Комаров отметил, что данная практика действует уже на протяжении двух десятилетий совместно с Пекинским технологическим институтом (BIT) и необходимое методическое обеспечение уже создано и опробовано ранее. Выпускниками данной программы являются более ста человек.
Также стороны договорились о проработке вопроса о двух- и четырёхнедельных студенческих обменах между вузами-участниками встречи.
"Как показывает опыт, первый шаг должен быть простым и понятным" — отметил начальник управления международной деятельности Сергей Тиц.
Образовательные программы в рамках планируемого сотрудничества планируется реализовывать на английском языке.
Представитель китайской делегации, профессор колледжа инженерных наук Тянь Хаобин рассказала о наработках в области композитных материалов. Руководство и представители научных подразделений Самарского университета были впечатлены оснащенность лаборатории.
"Предложения нам интересны, готовы ознакомится с вашим учебным планом и рассмотреть возможность проведения лекционных курсов как в Шанхае, так и в Самаре", — отметил доцент кафедры обработки металлов давлением Михаил Хардин.
Далее китайская делегация ознакомилась с разработками научно-исследовательских лабораторий Самарского университета: НИЛ пластического деформирования специальных материалов, НИЛ прогрессивных технологических процессов пластического деформирования, лаборатории аддитивных технологий, отраслевой научно-исследовательской лаборатории авиационного материаловедения.
Анна Зимина
Фото: Виктор Свиткин