федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Семь студентов Самарского университета стали Кандидатами в мастера спорта

Семь студентов Самарского университета стали Кандидатами в мастера спорта

Самарский университет

Достижения в фитнес-аэробике и сверхлегкой авиации

Брызгалова Мария Достижения студентов кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР фитнес-аэробика парапланерный клуб бортжурнал
28.06.2019 2019-06-28
Студентам-спортсменам Самарского университета присвоили разряд "Кандидат в мастера спорта". 6 студенток получили КМС по фитнес-аэробике, среди них Яшина Татьяна, Полина Комарова, Дарья Кузнецова, Анастасия Гущина, Алина Утеулина и Светлана Буренкова. Подготовкой спортсменок занимался один из опытнейших тренеров университета - Мария Брызгалова. Но не только девушки выделились в спорте. Кандидатом в мастера спорта стал спортсмен сверхлегкой авиации Николай Семенюк. Тренировал Николая руководитель клуба "Пара-СГАУ" отдела спортивно-массовой работы Вячеслав Сафронов.

Необходимо приложить много усилий, чтобы добиться успеха в спорте. От ребят требуется много усилий, выдержки и, главное, желание чего-то достигнуть. Ну а рассказать лучше всех, как наши спортсмены шли к своим наградам, может только тренер. Ведь только он знает, что это стоило.

"Действительно в любом виде спорта очень важный аспект - личное желание человека. Николай занимается у меня уже третий год. Он очень целеустремленный и "болеющий" небом. Пройдя курс обучения, он начал активно участвовать в соревнованиях. Но нам важен был не результат, а возможность роста и практические навыки полетов. Моя же задача свелась к простым вещам – направлять и подсказать что и как надо делать", - рассказывает Вячеслав Сафронов, тренер Николая Семенюка.

Сами спортсмены рассказали, как они шли к этому, как узнали о своей награде, и что при этом почувствовали. Ведь не каждый день с тобой такое случается. "Это уже мой второй КМС, и он по фитнес-аэробике. Сложно сказать, как я его получила, и, наверное, будет неправильно сказать, что это только моя заслуга. Это результат долгой и упорной работы моей команды и тренеров. Сложнее всего для меня была не работа в зале, а работа над собой. Надо было поверить в свои силы, что ты действительно можешь выйти на площадку и сделать всё, что от тебя требуется. Впечатления, конечно, непередаваемые - смесь очень сильной радости и гордости. Но вообще, это была моя неосновная цель. Для меня главное - выходить на площадку и с каждым разом становиться лучше. КМС лишь подтверждение, что я двигаюсь в верном направлении. Хочу сказать огромное спасибо всем своим тренерам!" - поделилась своими впечатлениями Полина Комарова.

"Свою летную деятельность я начал в 2015 году, а в соревнованиях стал участвовать спустя год. Спортивные состязания в сверхлегкой авиации сами по себе очень интересный и увлекательный процесс, но главное – они дают заметный прирост опыта. Первый разряд я получил по результатам Чемпионата Самарской области - 2017, а потом потребовался год, чтобы подняться еще на одну ступеньку выше. Помог Чемпионат России по парапланерному спорту в Кабардино-Балкарии. Чегем – довольно сложное место для полетов, но в тоже время очень интересное. Это были мои первые соревновательные полеты в горах. По результатам чемпионата я был далеко не на первых строчках, но мое стремление пройти все летные испытания позволило выполнить нормативы, необходимые для присвоения КМС. Все пилоты стремятся летать выше и дальше, а насколько это у них получается и говорит разряд. Моя цель – повышать профессионализм и набирать опыт в полетах", — вспоминает Николай Семенюк.

Каждый тренер гордится своими спортсменами, видя их достижения.

"Хочу сказать, что фитнес-аэробика довольно молодой вид спорта и к тому же не олимпийский! Поэтому требования для выполнения разряда КМС очень серьезные, и, конечно, это большое достижение для нас, учитывая, что команда состоит из студентов только нашего университета. Поздравляю спортсменов и горжусь ими!" - говорит Мария Брызгалова, тренер по фитнес-аэробике.

Главное в спорте - это вера в себя. Никогда нельзя сдаваться. Всегда надо уметь себя мотивировать. Каждый студент Самарского университета имеет возможность добиться высоких успехов. Ему лишь надо выбрать свой вид спорта, ведь в университете их много, и начать усердно работать!

Еще раз поздравляем наших студентов с получением разряда "Кандидат в мастера спорта" и желаем им не останавливаться на достигнутом. Ждем от них новых результатов!

Текст: Руфия Кутляева