федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Себастьен Гадаль выступит с открытой лекцией перед учеными и студентами университета

Себастьен Гадаль выступит с открытой лекцией перед учеными и студентами университета

Самарский университет

Ученый из Франции расскажет о дистанционном зондировании применительно к моделированию урбанизации

сотруднику аспиранту студенту Визиты международное сотрудничество Открытые лекции
04.07.2019 2019-07-04
В понедельник, 8 июля, в 11.00 в стартап-центре Самарского университета с открытой лекцией выступит профессор Университета Экс-Марсель Себастьен Жан-Поль Гадаль. 
Его лекция будет посвящена дистанционному зондированию и пространственному анализу применительно к моделированию урбанизации. 
В России профессор работает в Северо-Восточном федеральном университете, где руководит магистерской программой "Прикладная геоматика" в рамках двойного дипломирования с Университетом Экс-Марсель. Он читает дисциплины "Дистанционное зондирование и обработка изображений", "Пространственный анализ взаимодействий в природе и в обществе" и "Статистика в картографии". 
На лекции в стартап-центре Самарского универстета Себастьен Гадаль расскажет об исследованиях гиперспектральных изображений очень высокого разрешения на примере города Каунас в Литве, представит моделирование и мониторинг землятрясений и наводнений на примере Якутска. 
Для Самарского университета, где сформировалась одна из ведущих российских научных школ в области обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформатики, данная тематика весьма актуальна. Коллектив исследователей кафедры геоинформатики и информационной безопасности, а также профильной научно-исследовательской лаборатории (НИЛ-55) разрабатывает мобильные приложения и сервисы геолокации, основанные на использовании данных ДЗЗ.
Справочно:
8 июля в 11.00 лекция Себастьена Гадаля будет транслироваться в официальной группе Самарского университета в социальной сети Вконтакте.