федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Команды Научно-образовательного центра и Самарского университета отправляются на "Остров 10-22"

Команды Научно-образовательного центра и Самарского университета отправляются на "Остров 10-22"

Самарский университет

Управленческие команды освоят лучшие мировые образовательные практики подготовки лидеров

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Сколтех Остров 10-22 фонд Сколково Министерство науки и высшего образования РФ
09.07.2019 2019-07-22
С 10 по 22 июля в Москве на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех) пройдет образовательный интенсив "Остров 10-22". Участие в нем примут 1,5 тыс. человек, включая более 100 команд университетов и Научно-образовательных центров.


Участники интенсива отобраны при помощи искусственного интеллекта на основании цифровой диагностики и баланса потенциала команд из более чем 8 тысяч заявок.

Самарскую область на "Острове 10-22" представят пять команд – Самарского университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного аграрного университета, Тольяттинского государственного университета и регионального Научно-образовательного центра.

Как университеты, так и научно-образовательные центры призваны решить задачу, стоящую сейчас перед системой образования: подготовить кадры для технологического прорыва. Для этого необходимы управленческие команды, которые будут готовы к системным изменениям и к их внедрению в высших учебных заведениях. Созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства университетов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов, будет посвящен интенсив "Остров 10-22".

Его участникам предстоит проанализировать лучшие мировые образовательные практики подготовки технологических лидеров и соотнести их с практиками своего университета. В ходе мозговых штурмов они будут работать над формированием комплексного развития вуза и планировать системные изменения, направленные на эффективную подготовку технологических лидеров для цифровой экономики и перспективных рынков.

Справочно:

Первый образовательный интенсив "Остров 10-21" прошел летом 2018 года на острове Русский во Владивостоке. Там были определены новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных образовательных траекторий.

Основной задачей второго интенсива на базе Сколтеха станет развитие управленческих команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения, обеспечивающие технологический прорыв.

Для университетов участие в "Острове" станет началом взаимодействия с НТИ - программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий на международные рынки. Задачи и возможности НТИ интегрированы в нацпроект "Наука". Согласно паспорту нацпроекта, к 2020 году должно быть создано 14 центров компетенций НТИ.

Организаторами образовательного интенсива "Остров 10-22" выступают Министерство науки и высшего образования, Сколтех, Фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ).