федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как будет трансформироваться система высшего образования в России и мире

Как будет трансформироваться система высшего образования в России и мире

Самарский университет

Команды университета и НОЦ принимают участие в образовательном интенсиве "Остров 10-22"

Сколтех Остров 10-22 фонд Сколково Министерство науки и высшего образования РФ
12.07.2019 2019-07-22
Команды Самарского университета и регионального Научно-образовательного центра (НОЦ) продолжают активное участие в образовательном интенсиве "Остров 10-22" на базе Сколтеха в Москве.
Стартовал он с создания командами пространств, в которых комфортно контактировать и обмениваться мнениями в рамках деловых игр. Главная задача взаимодействия - сгенерировать совместные проекты с командами других университетов, стартапов и НОЦ. И, конечно, найти ресурсы и защитить проекты перед экспертами. 
Параллельно участники осваивают программу Национальной технологической инициативы (НТИ), цель которой - создание условий для вывода российских прорывных технологий на международные рынки. В этой связи команда Самарского университета и регионального Научно-образовательного центра предлагают проекты, которые могут продвинуть как университет, так и страну в целом не только на региональных и федеральных, но и мировых рынках. При этом важно, чтобы они были актуальными и в 2035 году. Команда НОЦ Самарской области делает ставку на проекты, связанные с космосом и аэрокосмическими технологиями: среди них комплексные проекты по дистанционному зондированию Земли, создание и применение малых комических аппаратов. Примечательно, что для этой работы Самарский НОЦ привлекает университеты и НОЦ из других регионов  - в частности, Пермский НОЦ и НОЦ Нижегородской области для проектов по мониторингу акватории Волги и метеорологического мониторинга. 
Включает в себя образовательный интенсив и индивидуальные треки с ведущими экспертами. К примеру, в рамках ректорского трека под руководством научного руководителя московской школы управления Сколково Андрея Волкова участники обсуждают возможные трансформации высшего образования в России и мире. 
Отдельное крупное направление работы - управление университетами с использованием такого инструмента как Big Data. Речь идет о принятии управленческих решений на основе рекомендаций искусственного интеллекта для обеспечения объективности. Помимо этого комады участвуют в треке “Профессии будущего” по направлению техноброкерство - "упаковка" научных проектов под конкретных заказчиков. 
Справочно:
С 10 по 22 июля в Москве на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех) проходит образовательный интенсив "Остров 10-22"  . Участие в нем принимают 1,5 тыс. человек, включая более 100 команд университетов и Научно-образовательных центров.
Самарскую область на "Острове 10-22" представят пять команд – Самарского университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного аграрного университета, Тольяттинского государственного университета и регионального Научно-образовательного центра.
Участники интенсива анализируют лучшие мировые образовательные практики подготовки технологических лидеров и соотнесят их с практиками своего университета. В ходе мозговых штурмов они работают над формированием комплексного развития вуза и планируют системные изменения, направленные на эффективную подготовку технологических лидеров для цифровой экономики и перспективных рынков.