федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владислав Блатов и Давиде Прозерпио приняли участие в I Международной школе по современным пористым материалам

Владислав Блатов и Давиде Прозерпио приняли участие в I Международной школе по современным пористым материалам

Самарский университет

Ученые приняли участие в работе научной школы в качестве приглашенных лекторов

МНИЦТМ сотруднику студенту бортжурнал Италия международное сотрудничество Летняя школа химия Наука Прозерпио Давиде Блатов Владислав ToposPro
12.07.2019 2019-07-15
Директор МНИЦТМ профессор Владислав Блатов и научный консультант МНИЦТМ профессор Миланского университета Давиде Прозерпио приняли участие в качестве приглашенных лекторов в 1-ой Международной школе по современным пористым материалам, которая прошла в г. Комо (villa del Grumello, Италия) с 17 по 21 июня 2019 года. 
Основная тематика школы была посвящена новому и очень перспективному классу пористых материалов — металл-органическим каркасам (MOF). В школе приняли участие 60 студентов, аспирантов и молодых ученых со всего мира, а также известные ученые в области моделирования, синтеза и исследования металл-органических каркасов. 
18 июня профессор Владислав Блатов прочитал лекцию по использованию компьютерных методов, программ и баз данных в моделировании и исследовании новых MOF. Вместе с профессором Миланского университета Давиде Прозерпио профессор Владислав Блатов провел четырехчасовой мастер-класс по использованию программного обеспечения (комплекс ToposPro) и баз данных, разрабатываемых в МНИЦТМ, для изучения металл-органических каркасов и других пористых материалов. 
Обсуждены вопросы сотрудничества МНИЦТМ по прогнозированию новых металл-органических каркасов с одной из ведущих научных групп в данной области (руководитель — профессор O. M. Яги) из Калифорнийского университета (Беркли, США). Достигнута договоренность по проведении школы по изучению программных продуктов МНИЦТМ в Калифорнийском университете в феврале 2020 года.
Валерия Иванова