Прошли мероприятия в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации ЗОЖ

В профилактических мероприятий принимают участие все структурные подразделения вуза

студенту здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР бортжурнал
03.06.2019 2019-07-16
Самарским университетом проводится планомерная работа по противодействию незаконному употреблению наркотиков в среде несовершеннолетних и молодежи, обучающихся в университете. В реализации профилактических мероприятий принимают участие все структурные подразделения университета, работающие со студентами как в учебное, так во внеучебное время.
К проведению предупреждающих процедур привлекаются квалифицированные специалисты Самарского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, Самарского областного отделения общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации "Общее дело", НПО "Время перемен" и др., которые активно участвуют в антинаркотических мероприятиях вуза.
В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в период с 26 мая по 26 июня 2019 года согласно плану реализован ряд мероприятий по профилактической направленности среди обучающихся Самарского университета:
  • 21 мая 2019 года проведен "День донора Самарского университета" под девизом "Дарить, а не зависеть" с участием 83 студентов.
  • Встречи с обучающимися по теме: "Профилактика потребления ПАВ" с охватом бо-лее 100 первокурсников.
  • 26 мая 2019г. состоялся тренинг антинаркотической направленности с участием око-ло 50 первокурсников Самарского университета. Медицинским персоналом врачеб-ных здравпунктов проведены тематические беседы с обучающимися с охватом более 130 чел., на информационных стендах размещены буклеты и брошюры антинаркоти-ческой направленности.
  • На территории кампуса университета размещена печатная продукция по Всероссий-ской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью", "Думай, за кем идешь" от Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области.
  • Проведено анкетирование студентов с целью выявления мотивов и причин потреб-ления ПАВ среди молодежи и действенных с точки зрения обучающихся антинарко-тических профилактических мероприятиях.
  • Педагоги-психологи социально-психологического центра провели ряд индивидуаль-ных консультаций для студентов, направленных на снятие экзаменационного стрес-са, зависимостей, тренинги по темам: "Продуктивные конфликты", "Говорить: с кем, о чем и когда?" и другие.
В период с 26 мая по 26 июня 2019 года реализован ряд мероприятий, пропагандирующих ценности здорового образа жизни в студенческой среде:
  • 2, 9 и 23 июня — тренировочные походы в Жигулевские горы студентов-членов тури-стического клуба "Сварог".
  • 22-23 июня состоялся поход на байдарках 18 студентов, занимающихся в спелеологиче-ском клубе Самарского университета.
  • 13-16 июня представители альпклуба Самарского университета приняли участие в фе-стивале по скалолазанию на естественном рельефе CAMEL ROCK 2019 на горе Верблюд, р-н села Ширяево Самарской области.
Справочно:
В течение второго квартала 2019 года реализован ряд мероприятий, пропагандирующих ценности здорового образа жизни в студенческой среде:
Спартакиада Самарского университета среди институтов и факультетов — 887 студентов. Учебно- тренировочные сборы на открытых скалах — 13 студентов.
Индивидуальный чемпионат по спортивному бриджу — 8 студентов.
Турнир по игре Го — 23 студента.
Парашютные прыжки и практические летные занятия авиационно-технического клуба имени Ю.Л. Тарасова −54 студента.
Летные занятия на сверхлегких воздушных суднах — 6 студентов.
Информационно-профилактическое мероприятие "Ярмарка здоровья" 16 апреля 2019г — 90 студентов. В ходе мероприятия 64 участника прошли анонимное экспресс-тестирование на определение ВИЧ-статуса. Медицинским персоналом врачебных здравпунктов проведен ряд информационно-профилактических бесед, лекций с охватом более 200 обучающихся Самарского университета. Акцентом встреч со студентами стал призыв к проявлению ответственно-сти в отношении собственного здоровья и отказу от рискованного поведения.
15-16 мая и 21 мая 2019г. проведены "Дни молодого донора" под девизом "Дарить, а не зависеть". Донорство — это не просто сдача крови. Это ещё особый нравственный и здоровый образ жизни, постоянные дополнительные обследования, что также является барьером к потреблению ПАВ. В мероприятии приняли участие свыше 200 человек.
Седьмой международный спортивный фестиваль 9 мая 2019 с участием более 30 ино-странных студентов Самарского университета.
Корпоративное мероприятие "Праздник улицы В.П. Лукачева", 24 мая 2019 (свыше 600 студентов-участников), и другие.
За 2018 год выполнено 87 студенческих научно-исследовательских работ по антинаркотической тематике.