Журнал "Компьютерная оптика" принят в Directory of Open Access Journals

достижения Компьютерная оптика (журнал) бортжурнал Наука
17.07.2019 2019-07-17
Журнал "Компьютерная оптика" принят в крупнейшую международную базу (каталог) журналов открытого доступа Directoryof Open Access Journals (DOAJ).
Каталог был запущен в 2003 году в университете Лунда, Швеция, с участием 300 журналов в открытом доступе. Сегодня в базе более 13,5 тысяч журналов из 131 стран мира, которые придерживаются политики открытого доступа, и работают во всех областях науки, техники, медицины, социальных и гуманитарных наук. В базе содержатся метаданные более 4 миллионов статей и это количество постоянно увеличивается.
Целью DOAJ является продвижение и повышение доступности научных журналов, публикующих свои материалы в открытом доступе, что ведет к росту их популярности и цитируемости.
Многие агрегаторы, базы данных, библиотеки, издатели и поисковые порталы всего мира собирают метаданные DOAJ.
Принятие журнала "Компьютерная оптика" в DOAJ означает, что издание получает новую трибуну для распространения публикуемых в ней работ, повышает читаемость и цитируемость статей.
В DOAJ уже доступны метаданные на статьи из "Компьютерной оптики" за 2019 год (том 43 № 1). В ближайшее время появятся и другие выпуски журнала.