федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команды регионального НОЦ и Самарского университета защитили программы развития

Команды регионального НОЦ и Самарского университета защитили программы развития

Самарский университет

Новые партнеры и компетенции — итог образовательного интенсива "Остров 10-22"

Самсонов Роман Шлеенков Марк НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Сколтех сотруднику бортжурнал Остров 10-22 фонд Сколково
23.07.2019 2019-07-25
Команды Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и регионального научно-образовательного центра (НОЦ) защитили проекты развития перед университетами-участниками и экспертным сообществом образовательного интенсива "Остров 10-22". Защита проектов — финал образовательного интенсива, который проходил с 10 по 22 июля в Москве на базе Сколковского института науки и технологий. Участие в нем приняли 1,5 тыс. человек, включая более 100 команд университетов и Научно-образовательных центров.
В течение 12 дней участники "Остров 10-22" анализировали лучшие мировые образовательные практики подготовки технологических лидеров и соотносили их с практиками своего университета. В ходе мозговых штурмов они работали над формированием комплексного развития высшего учебного заведения и планировали системные изменения, направленные на эффективную подготовку технологических лидеров для цифровой экономики и перспективных рынков.
На финальном этапе с защитой проекта команды Научно-образовательного центра Самарской области выступил первый проректор Самарского университета Роман Самсонов. Активное участие в подготовке программы приняли представители правительства Самаркой области — министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов, замминистра промышленности и торговли Олег Волков. Акцент был сделан на синергии образования, науки, бизнеса и грамотном использовании управленческих механизмов. Представители экспертного сообщества высказывали мнения о необходимости поиска точек соприкосновения, диалога между НОЦ, университетами, властью и бизнеса для того, чтобы наука стала более привлекательной с точки зрения инвестиций. Результатом такого диалога должно стать появление высокоинновационной высокотехнологичной продукции. 
НОЦ Самарской области и Самарский университет в ходе образовательного интенсива шли именно по этому пути и в результате нашли новых партнёров в области космических систем, материаловедении, беспилотных систем, робототехники.
На заключительном этапе "Острова 10-22" НОЦы Самарской области, Нижнего Новгорода, Удмуртии, Казани и МФТИ объединились в макрорегиональный кластер. Команды договорились о взаимодействии в ряде областей, по которым имеют прорывные компетенци — в промышленности, технологиях Big Data, искуственном интеллекте. 
Команда Самарского университета в ходе защиты представила комплексный проект трансформации, включающий несколько блоков. Проект представил начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков. Университет сделал акцент на цифровизации управления образовательными программами — внедрении индивидуальных образовательных траекторий; на развитии инновационной деятельности — техноброкерства и стартап-центра; развитии сотрудничества с региональными стейкхолдерами; на развитии системы дополнительного профессионального образования — реализации программ для школьников и непрерывного образования для взрослых; на трансформации кампуса — создании коворкинговых зон и модернизации помещений в открытые пространства. 
Справочно:
Организаторами образовательного интенсива "Остров 10-22" выступили Министерство науки и высшего образования, Сколтех, Фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ).